Новости партнеров
В России и мире

Ограбление Ким Кардашьян осенью прошлого года совершила шайка пенсионеров-рецидивистов

16.01.2017 18:54|ПсковКомментариев: 5

Банда, ограбившая осенью прошлого года в Париже американскую актрису и модель Ким Кардашьян, состояла из людей преклонного возраста. Самому младшему из злоумышленников было 54 года, сообщает телеканал «Мир» со ссылкой на LCI.

Журналистам удалось узнать у источника, близкого к следствию, что организатором налета стал 60-летний Аомар Аит Хедаш - рецидивист, находящийся в бегах. В преступных кругах он был известен по кличке Старый Омар.

По данным следователей, мужчина, который отсидел срок за незаконный оборот наркотиков, жил в Париже под чужими документами и перебивался случайными заработками. О том, что Кардашьян со своим семейством планирует приехать во французскую столицу на Неделю моды, он узнал от сотрудника питейного заведения, которое частенько посещал, и тогда Старый Омар решил действовать.

За несколько дней он сколотил шайку, в которую вошли преступники-ветераны - 61-летний Дидье Дюбрек (кличка Голубые глаза), осужденный ранее за грабеж и наркотики; 63-летний Юнис Аббас, отсидевший в тюрьме за грабеж с отягченными обстоятельствами, и самый старший в банде Пьер Буянер - близкий знакомый жены Старого Омара. Пятый участник группы, 54-летний Франсуа Делапорт, оказался самым младшем в шайке. В роли водителя автомобиля, который довез преступников до отеля, в котором остановилась Кардашьян, выступил сын Старого Омара – Армини.

Несмотря на богатый опыт, «старики-разбойники» очень быстро «прокололись». Старый Омар оставил на месте преступления отпечатки пальцев на клейкой ленте, которой связывали американскую поп-диву, что позволило правоохранительным органам через некоторое время выйти на незадачливого главаря и установить за ним слежкой. Эта грубая ошибка позволила адвокату Хедаша Жан-Иву Льенару окрестить ограбление «чистой любительщиной».

Следователи выяснили, что после ограбления Хадеш вместе со своим приятелем Марсо Баум-Гартнером поехали в бельгийский Антверпен, намереваясь продать драгоценности Кардашьян. В декабре четверо подозреваемых были замечены в одном из парижских баров. По словам источника, близкого к следствию, участники встречи, обсуждали, как им поделить добычу - 250 000 евро.

Старый Омар в ходе допроса признался в преступлении, но категорически отказался признать себя организатором банды. Между тем Юнис Аббас рассказал, что Хедеш являлся идейным вдохновителем преступления. Остальные члены группы намерены оспорить в суде свое задержание.

Напомним, Ким Кардашьян была ограблена в ночь на 3 октября в небольшом отеле, расположенном в 9-м округе Парижа. Злоумышленники связали американку и похитили у нее шкатулку с драгоценностями на сумму около 5 миллионов евро, кольцо стоимостью 4 миллиона евро, а также два дорогостоящих смартфона.

9 января французская полиция провела спецоперацию в нескольких городах страны. В результате были арестованы несколько десятков человек, причастных к этому преступлению.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей