Новости партнеров
В России и мире

Уверенность россиян в том, что при Трампе отношения с США улучшатся, пошатнулась - опрос

26.01.2017 10:32|ПсковКомментариев: 35

Около половины россиян (45%) ждут улучшения российско-американских отношений после избрания президентом США Дональда Трампа, однако этот показатель заметно снизился по сравнению с ноябрем (54%), сообщили в «Левада-Центре».

Пессимистично настроен каждый десятый (10% сейчас и 3% в ноябре). В том, что отношения двух стран останутся прежними, уверены 29% респондентов (27% в ноябре), пишет «Интерфакс».

Затруднились сделать прогноз 15% участников опроса, проведенного 20-23 января среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Социологи отмечают, что в 2009 году перед вступлением в должность президента США Барака Обамы улучшения отношений ждали 34% россиян, а ухудшения опасались 7%.

Между тем, по данным опроса, о выдвигаемых против России обвинениях во вмешательстве в избирательную кампанию США знает большинство респондентов: 18% из них внимательно следят за развитием ситуации, а 63% что-то слышали об этом. В то же время каждый пятый (19%) не осведомлен об этих подозрениях.

О том, что Россия, скорее всего, вмешивалась в предвыборную кампанию в США, сказали 12% опрошенных. Почти три четверти респондентов (72%) уверены в обратном. Затруднились ответить 16% россиян.

Ранее американские спецслужбы распространили доклад о вмешательстве России в предвыборную кампанию в США с помощью взломов компьютерных сайтов российскими хакерами, а позднее в некоторых американских СМИ была обнародована информация о якобы наличии у России компрометирующих материалов на Д.Трампа.

Д.Трамп на пресс-конференции не исключил возможность хакерских атак на американские политические институты со стороны России. Публикацию о компромате Москвы он назвал ложью.

В Москве все подобные обвинения отрицали.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей