Новости партнеров
В России и мире

Трамп сам загнал себя в тупик - директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов

15.02.2017 15:30|ПсковКомментариев: 20

«Президент США Дональд Трамп сам загнал себя в тупик», - такое мнение высказал в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» политолог, историк, директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов, комментируя недавнее заявление нового американского президента о том, что Россия добьется деэскалации конфликта на Украине и вернет Крым.

«Если вспомнить предвыборную кампанию, он говорил о России не так, как все кандидаты, но очень неконкретно, в общих словах. Он говорил, что у России и США нет серьезных противоречий, которые не позволили ли бы им быть вместе и решать сложные проблемы сообща, - пояснил гость студии - Он говорил, что Путин - сильный лидер, противопоставляя его Обаме, и выражал надежды на то, что он (Трамп - ред.) поладит с Путиным. Хотя сегодня он все чаще говорит о том, что еще не знает, поладят они или нет, и даже что «не знает этого джентльмена».

Все это, по словам Валерия Гарбузова, происходит «на фоне разгорающихся скандалов, в атмосфере антироссийской истерии, и Трампу действительно очень сложно». «С одной стороны, он вроде и хочет изменить вектор российско-американских отношений, а с другой - предстает в виде человека, который, по мнению американского обывателя, находится на очень коротком поводке у Путина, - констатировал политолог. - А что делать, как из такой ситуации выходить? Отсюда и появляются такие его высказывания, которые многими политическими лидерами воспринимаются как неожиданность». Сам же Валерий Гарбузов не видит в этом неожиданности. «Я всегда говорил о том, что речи в ходе предвыборной кампании не должны никого подкупать и убаюкивать. Потому что одно дело - кандидат, стремящийся в Белый дом, а другое - президент, сидящий в Белом доме», - продолжил гость студии.

Трамп, по его убеждению, оказался в непростой ситуации - «он изгой в политическом истеблишменте США». «Он сумел пробить эту брешь и пройти в Белый дом, но в Вашингтоне витают антитрамповские настроения, - заключил Гарбузов. - Обвинения в том, что Трамп - российский шпион, который пытается развернуть американский корабль на 180 градусов, пахнет импичментом. Он понимает, что надо лавировать, поэтому и делает такие заявления».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей