Новости партнеров
В России и мире

Немецкая актриса Марика Рёкк оказалась советским агентом

20.02.2017 20:24|ПсковКомментариев: 4

Немецкая актриса Марика Рёкк работала в качестве советского агента ​с 1940 года. Как сообщает РБК, об этом пишет газета ​The Guardian со ссылкой на недавно рассекреченные документы Организации Гелена, впоследствии преобразованной в Федеральную разведывательную службу ФРГ (БНД).

По данным издания, на КГБ работал также и муж актрисы, режиссер Георг Якоби.

Рёкк, как указывает газета, мог завербовать ее менеджер Ханс Хоффмайстер. О том, какую информацию передавали в Москву кинозвезды и какие задачи выполняли, не сообщается.

The Guardian отмечает, что актрису и ранее подозревали в шпионаже, но не на СССР, а на разведку Третьего рейха. В обнаруженных сейчас документах говорится о связи Рёкк с разведывательной группой советского разведчика Яна Черняка, передавшего Москве копию плана «Барбаросса» и плана наступления фашистских войск под Курском.

В 1944 году Рёкк исполнила главную роль в музыкальной комедии «Девушка моей мечты», поставленной Якоби. Эта картина демонстрировалась в послевоенное время в советском прокате и была очень популярна среди жителей СССР.

Рёкк сыграла более чем в 40 фильмах, в числе которых «Фрегола», «Дитя Дуная» и «Королева чардаша». Она скончалась в 2004 году в австрийском Бадене в возрасте 90 лет. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 67 человек
Лента новостей