Новости партнеров
В России и мире

Ученые NASA обнаружили три предположительно пригодных для жизни экзопланеты

23.02.2017 13:32|ПсковКомментариев: 7
Ученые выяснили, что около одиночной звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея существует система из семи планет размером с Землю. На трех из этих небесных тел есть условия для существования жизни. Об этом заявил на специальной конференции в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) глава научного директората управления Томас Цурбухэн, передает «Коммерсант».
 
«Новый рекорд! Мы обнаружили 7 планет размером с Землю, расположенных вокруг одной звезды за пределами нашей солнечной системы. Три из них находятся в обитаемой зоне»,— говорится в сообщении NASA.
 
Звезда TRAPPIST-1 размером с Юпитер находится примерно в 39 световых годах от Земли. Температура на всех семи планетах, расположенных вокруг нее, может быть подходящей для существования на поверхности жидкой воды. Однако, по данным ученых, наиболее комфортными для жизни условиями обладают лишь три из них. На самых близких к звезде планетах, вероятно, слишком жарко для существования жизни, на самой далекой — слишком холодно. По мнению исследователей, новые планеты станут лабораториями для изучения эволюции планет, сообщает журнал Nature.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей