Сцена / Фестивали

Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» стартовал в Пскове с показа фильма «Ангелы Вселенной»

17.09.2015 15:53|ПсковКомментариев: 7
Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» стартовал в Пскове с показа фильма Фридрика Тора Фридрикссона «Ангелы Вселенной» в БКЗ Псковской областной филармонии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально-концертной дирекции области, фильм был представлен режиссером картины и куратором кинопрограммы фестиваля Андреем Плаховым. 
 
 
Андрей Плахов подчеркнул, что творчество Сергея Довлатова связано не только с литературой, но и с театром, живописью, кинематографом. «Он повлиял на все искусство. Действительно, это фигура очень крупного масштаба, и нам бы хотелось сделать фестиваль, который бы это отражал. Когда меня попросили стать куратором кинопрограммы и подумать о том, как мы могли бы показать существование неких явлений в кино, связанных с Довлатовым, я решил, что мы не будем показывать экранизаций Довлатова. Они существуют, их несколько - есть более удачные, есть менее. Но хотелось чего-то другого», - признался он.
 
 
Тогда Андрею Плахову пришла идея пригласить принять участие в фестивале Фридрика Тора Фридрикссона - «режиссера, который уже в течение 20 лет находится в центре фестивальной жизни». Его фильм «Дети природы» был номинирован на «Оскар».
 
Куратор программы убежден, что творчество режиссера соприкасается с миром Сергея Довлатова, несмотря на то, что они совершенно разные. Они похожи «своеобразным меланхоличным юмором, внутренним напряженным драматизмом существования человека в окружающей среде». 
 
Фридрик Тор Фридрикссон рассказал, что фильм основан на книге, которую один из его друзей написал о своем брате. «Этот фильм сделан для того, чтобы почтить его память, предупредить остальных, что наркотики - это рак», - сказал гость.
 
Но у фильма есть и юмористическая сторона, поэтому он выразил надежду, что зрители получат от него удовольствие.
 
Напомним, фестиваль продлится три дня, с 17 по 19 сентября. С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.
ПЛН в телеграм
Сюжет: Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» Добро пожаловать в Довлатов-лэнд! Прекрасная в кавычках и без: главная премьера второго дня фестиваля ДовлатовFEST «Дивная свобода»: как энтузиаст Александр Филиппенко организовал демарш в псковском БКЗ Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» посетили около 10 тыс. человек В Псковской области завершился фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» Владимир Мединский пожелал гостям «Заповедника» получить удовольствие от «Конца прекрасной эпохи» Андрей Турчак с супругой и дочкой пришли на показ фильма Станислава Говорухина Буквы с гостиницы «Россия» засияли на набережной Пскова Инсталляция «Россия» зажжется у стан Псковского кремля раньше заявленного В Пушкинском заповеднике впервые выбрали лучшего экскурсовода Министр культуры Владимир Мединский наградил победителя литературного конкурса довлатовского фестиваля Министр культуры РФ приехал на фестиваль «Заповедник» В Пушкинском заповеднике открыли аллею экскурсоводов Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» продолжится сегодня в Михайловском Инсталляция «Россия» появится у стен Псковского кремля Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» стартовал в Пскове с показа фильма «Ангелы Вселенной» Художники и гости довлатовского фестиваля провели мастер-класс для воспитанников псковского Центра лечебной педагоги Министр культуры РФ Владимир Мединский приедет на фестиваль «Заповедник» в Пскове ПИК поддержал фестиваль «Заповедник» В Псковской области стартует фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник». ПРОГРАММА 16 сентября в Москве состоялась большая премьера фильма Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» В Михайловском откроется Аллея экскурсоводов Поэтическая программа фестиваля Сергея Довлатова «Заповедник» пройдет 18 сентября на поляне в Михайловском На фестивале «Заповедник» откроются сразу две экспозиции художника Александра Стройло Станислав Говорухин приедет в Псков с новым фильмом Псковичей ждет моноспектакль Александра Филиппенко «Демарш энтузиастов» В Псковском театре состоится премьера спектакля «Горье» Андрей Турчак: Dovlatovfest - диалоговая площадка для современной культуры Опубликована обновленная программа фестиваля С. Довлатова «Заповедник» В рамках фестиваля Довлатова состоится показ фильма Говорухина «Конец прекрасной эпохи» Опубликована программа первого дня Dovlatovfest Известная художница Айдан Салахова стала куратором фестиваля Dovlatovfest
Лента новостей