Сцена / Фестивали

В Пушкинском заповеднике открыли аллею экскурсоводов

18.09.2015 12:58|ПсковКомментариев: 5
В рамках довлатовского фестиваля «Заповедник», второй день которого проходит в Пушкинских Горах, состоялось открытие аллеи экскурсоводов. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на ней сегодня увековечили память 31 экскурсовода, которые в разные годы работали в Заповеднике.
 
В честь каждого экскурсовода посажена береза, рядом с которой размещена небольшая памятная табличка. Аллею открывает имя Варвары Васильевны Тимофеевой-Починковской - русской писательницы, которая с 1911 по 1918 год проживала в Михайловском. Именно она считается первым экскурсоводом Заповедника.
 
 
Кроме того, сегодня на этой аллее торжественно посадили дерево в память о Сергее Довлатове. При посадке этого дерева использовалась земля из Петербурга, Таллина, Нью Йорка и Пушкинских Гор. Символическую ленточку у дерева перерезал куратор литературной программы фестиваля, писатель Виктор Ерофеев.
 
Береза была выбрана в память об ушедших из жизни экскурсоводах Пушкиногорья неслучайно. Многие из них оказались в эмиграции, поэтому береза символизирует Родину.
ПЛН в телеграм
Сюжет: Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» Добро пожаловать в Довлатов-лэнд! Прекрасная в кавычках и без: главная премьера второго дня фестиваля ДовлатовFEST «Дивная свобода»: как энтузиаст Александр Филиппенко организовал демарш в псковском БКЗ Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» посетили около 10 тыс. человек В Псковской области завершился фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» Владимир Мединский пожелал гостям «Заповедника» получить удовольствие от «Конца прекрасной эпохи» Андрей Турчак с супругой и дочкой пришли на показ фильма Станислава Говорухина Буквы с гостиницы «Россия» засияли на набережной Пскова Инсталляция «Россия» зажжется у стан Псковского кремля раньше заявленного В Пушкинском заповеднике впервые выбрали лучшего экскурсовода Министр культуры Владимир Мединский наградил победителя литературного конкурса довлатовского фестиваля Министр культуры РФ приехал на фестиваль «Заповедник» В Пушкинском заповеднике открыли аллею экскурсоводов Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» продолжится сегодня в Михайловском Инсталляция «Россия» появится у стен Псковского кремля Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» стартовал в Пскове с показа фильма «Ангелы Вселенной» Художники и гости довлатовского фестиваля провели мастер-класс для воспитанников псковского Центра лечебной педагоги Министр культуры РФ Владимир Мединский приедет на фестиваль «Заповедник» в Пскове ПИК поддержал фестиваль «Заповедник» В Псковской области стартует фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник». ПРОГРАММА 16 сентября в Москве состоялась большая премьера фильма Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» В Михайловском откроется Аллея экскурсоводов Поэтическая программа фестиваля Сергея Довлатова «Заповедник» пройдет 18 сентября на поляне в Михайловском На фестивале «Заповедник» откроются сразу две экспозиции художника Александра Стройло Станислав Говорухин приедет в Псков с новым фильмом Псковичей ждет моноспектакль Александра Филиппенко «Демарш энтузиастов» В Псковском театре состоится премьера спектакля «Горье» Андрей Турчак: Dovlatovfest - диалоговая площадка для современной культуры Опубликована обновленная программа фестиваля С. Довлатова «Заповедник» В рамках фестиваля Довлатова состоится показ фильма Говорухина «Конец прекрасной эпохи» Опубликована программа первого дня Dovlatovfest Известная художница Айдан Салахова стала куратором фестиваля Dovlatovfest
Лента новостей