Сцена / Фестивали

Буквы с гостиницы «Россия» засияли на набережной Пскова. ФОТО и ВИДЕО

18.09.2015 19:56|ПсковКомментариев: 81

Вечером 18 сентября в рамках фестиваля Сергея Довлатова «Заповедник» на набережной реки Великой в Пскове состоялась торжественная церемония открытия инсталляции из букв «Россия» с одноименной гостиницы в центре Москвы, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. ФОТОРЕПОРТАЖ.

Теперь эти буквы на время расположатся в Пскове - на набережной Великой под стенами Кремля ближе к устью Псковы.

В мероприятии приняли участие министр культуры Владимир Мединский, губернатор Псковской области Андрей Турчак, руководитель Театрально-концертной дирекции области Дмитрий Месхиев, народный артист России Станислав Говорухин и многие другие.   

Поприветствовал гостей первого, но, как он подчеркнул, не последнего фестиваля «Заповедник» Владимир Мединский.

Андрей Турчак рассказал, почему в Псков приехали эти буквы. Когда-то в XVI веке 300 лучших псковских семей Василий III перевез на Псковскую горку в Москву. «Сегодня Россия возвращается в Псков, к стенам древнего Псковского Кремля», - подчеркнул губернатор. Он поблагодарил всех, кто сопричастен к организации первого довлатовского фестиваля.

Символическую красную кнопку нажали Владимир Мединский, Андрей Турчак и Станислав Говорухин.

«Этот объект ready-made отражает двойственную природу России и человека, - говорит автор инсталляции Айдан Салахова. - Россия в виде букв на набережной Псковского кремля твердо располагается в физическом мире, а душа у нее, как речная гладь, - непредсказуемая, красивая, загадочная и перевернутая».

Открытие и включение светодиодной подсветки букв состоялось перед предпремьерным показом фильма Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» , который пройдет в БКЗ филармонии в рамках фестиваля Сергея Довлатова «Заповедник». Сопроводил открытие инсталляции фейерверк.

Буквы будут находиться на берегу месяц, каждый вечер будет включаться подсветка.

ПЛН в телеграм
Сюжет: Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» Добро пожаловать в Довлатов-лэнд! Прекрасная в кавычках и без: главная премьера второго дня фестиваля ДовлатовFEST «Дивная свобода»: как энтузиаст Александр Филиппенко организовал демарш в псковском БКЗ Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» посетили около 10 тыс. человек В Псковской области завершился фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» Владимир Мединский пожелал гостям «Заповедника» получить удовольствие от «Конца прекрасной эпохи» Андрей Турчак с супругой и дочкой пришли на показ фильма Станислава Говорухина Буквы с гостиницы «Россия» засияли на набережной Пскова Инсталляция «Россия» зажжется у стан Псковского кремля раньше заявленного В Пушкинском заповеднике впервые выбрали лучшего экскурсовода Министр культуры Владимир Мединский наградил победителя литературного конкурса довлатовского фестиваля Министр культуры РФ приехал на фестиваль «Заповедник» В Пушкинском заповеднике открыли аллею экскурсоводов Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» продолжится сегодня в Михайловском Инсталляция «Россия» появится у стен Псковского кремля Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» стартовал в Пскове с показа фильма «Ангелы Вселенной» Художники и гости довлатовского фестиваля провели мастер-класс для воспитанников псковского Центра лечебной педагоги Министр культуры РФ Владимир Мединский приедет на фестиваль «Заповедник» в Пскове ПИК поддержал фестиваль «Заповедник» В Псковской области стартует фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник». ПРОГРАММА 16 сентября в Москве состоялась большая премьера фильма Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» В Михайловском откроется Аллея экскурсоводов Поэтическая программа фестиваля Сергея Довлатова «Заповедник» пройдет 18 сентября на поляне в Михайловском На фестивале «Заповедник» откроются сразу две экспозиции художника Александра Стройло Станислав Говорухин приедет в Псков с новым фильмом Псковичей ждет моноспектакль Александра Филиппенко «Демарш энтузиастов» В Псковском театре состоится премьера спектакля «Горье» Андрей Турчак: Dovlatovfest - диалоговая площадка для современной культуры Опубликована обновленная программа фестиваля С. Довлатова «Заповедник» В рамках фестиваля Довлатова состоится показ фильма Говорухина «Конец прекрасной эпохи» Опубликована программа первого дня Dovlatovfest Известная художница Айдан Салахова стала куратором фестиваля Dovlatovfest
Лента новостей