Сцена / Фестивали

24 апреля в Новоржеве пройдет Областной фестиваль народной музыки имени Бориса Трояновского

21.04.2016 18:08|ПсковКомментариев: 0

24 апреля в Новоржевском культурном комплексе Центр народного творчества проводит Областной фестиваль-конкурс исполнителей на русских народных инструментах, посвященный виртуозу-балалаечнику Б.С. Трояновскому, сообщили Псковской Ленте Новостей в ОЦНТ.

С именем Бориса Трояновского связана история становления и развития виртуозной исполнительской школы игры на балалайке начала ХХ века. Фестиваль-конкурс, проводимый в Новоржеве,  призван объединить исполнителей народной музыки,  любителей игры на балалайке разных возрастов и многочисленных поклонников русской национальной инструментальной музыки. Ежегодное проведение фестиваля Трояновского способствует совершенствованию исполнительского мастерства  участников, активизации их творческой деятельности, выявлению и поддержке наиболее талантливых исполнителей. Фестиваль проводится на малой родине виртуозного балалаечника уже более 20 лет.

В этом году в фестивале-конкурсе примут участие более 130 исполнителей из Бежаницкого, Дедовичского, Невельского, Новоржевского, Новосокольнического, Островского, Палкинского, Печорского, Порховского, Псковского, Пушкиногорского, Cебежского районов  и города Великие Луки.

Праздник начнется в 10.30 с возложения цветов к памятной доске Борису Трояновскому. Затем состоится конкурсное прослушивание. В 15.00 - посадка деревьев в аллее Бориса Трояновского, в 16.00 начнется гала-концерт.

В заключительном концерте примут участие не только лучшие музыканты по результатам конкурсного прослушивания 24 апреля,  но и лауреаты областного конкурса индивидуальных исполнителей, который проходил в Центре народного творчества 22 марта 2016 года. Среди них: Виктор Тимофеев из Псковского района, Андрей Ролецкий из Пушкиногорья, Николай Тимофеев из п. Палкино, Алексей Кузьмин и Михаил Китков из г. Гдова. Гостем фестиваля в этом году будет ансамбль «Скобари» из Пскова (руководитель К.В. Абабков), который также примет участие  в праздничном концерте. Участникам и зрителям гала-концерта будет представлен фильм о Борисе Трояновском, сделанный в Центре народного творчества к 130-летию русского музыканта.

ПЛН в телеграм
Лента новостей