Сцена / Кинозал

В псковском драмтеатре открылся киноклуб «Молоко и сено»

12.09.2015 22:54|ПсковКомментариев: 111

В Псковском академическом театре драмы А.С. Пушкина открылcя киноклуб «Молоко и сено». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, первый фильм в рамках нового проекта в медиахолле театра был представлен сегодня. Псковичи получили возможность не только посмотреть картину «Полторы комнаты» по литературным сочинениям Иосифа Бродского, но и услышать лекцию «Бродский и Псков» от ведущего «бродсковеда», преподавателя факультета русской филологии и иностранных языков ПсковГУ Александра Егорова.

Приветствуя участников мероприятия, директор театра Татьяна Мартынова отметила, что встречи в новом киноклубе «Молоко и сено» будут проходить довольно часто. Куратор проекта Дмитрий Стрен был приятно удивлен тем, что все места в медиахолле были заняты, несмотря на то, что мероприятие было анонсировано только вчера.

В ходе часовой лекции Александр Егоров рассказал о том, как жизнь Иосифа Бродского была связана с Псковом. В частности, исследователи установили, что поэт побывал в нашем городе в начале марта 1962 года. Сколько раз всего он посещал Псков, доподлинно неизвестно. Но в тот приезд «Бродский был счастлив в Пскове», подчеркнул лектор. Позже поэт напишет стихотворение «Псковский реестр», где вспомнит самые яркие моменты посещения города.

Кроме того, филолог рассказал заинтересованным слушателям о литературной жизни Пскова в 1960-е годы.

Фильм «Полторы комнаты», продемонстрированный псковичам, - обладатель премии Российской академии кинематографических искусств «Ника-2010», победитель в номинациях «Лучший игровой фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая сценарная работа».  Главные роли в картине исполнили Алиса Фрейндлих, Сергей Юрский, Григории Дитятковский, Светлана Крючкова, Вениамин Смехов и многие другие.

ПЛН в телеграм
Лента новостей