Сцена / Кинозал

Станислав Говорухин: Мой новый фильм обо мне, а не о Довлатове

17.09.2015 13:37|ПсковКомментариев: 12
«Мой фильм («Конец прекрасной эпохи» - прим. ред.) обо мне, потому что я ведь начинал как Довлатов, как журналист, поэтому ситуации «Компромисса» - это один в один мои ситуации, я попадал в такие же истории, также приходилось врать», - об этом в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» заявил гость студии - народный артист России, кинорежиссер Станислав Говорухин.
 
 
Он вспомнил случай, который произошел с ним в 1962 году. Его редактор дал задание написать статью о том, как принимает советский народ документальный фильм «Русское чудо» режиссеров из Германии о Хрущеве, и о том, как народ при нем счастлив. Статья о том, с каким чувством гордости смотрели русские «эту дребедень», в итоге вышла в свет. «Это чистый Довлатов», - отметил Станислав Говорухин.
 
Режиссер подчеркнул, что если бы писал книгу о своей жизни, он написал то же самое, что и Сергей Довлатов в своих произведениях, «только не так интересно и не так остроумно». «Это фильм не о Довлатове, не экранизация его книги. Это судьба журналиста, которая немножко похожа на судьбу Довлатова», - добавил он.
 
Рецензии в интернете на свои фильмы, заметил он, не читает. Премьера нового фильма, добавил режиссер, прошла с успехом, зрители «много хохотали». «Любая довлатовская фраза не прошла мимо. Мы хотели, чтобы была расслышана каждая реплика Довлатова», - сказал Станислав Говорухин.
 
Напомним, фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» открывается сегодня. Он пройдет с 17 по 19 сентября в Пскове и Пушкинских Горах. В рамках программы фестиваля состоится предпремьерный показ фильма Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» (2015). Картина снята по мотивам произведения С. Довлатова «Компромисс». 
ПЛН в телеграм
Лента новостей