Сцена / Кинозал

Дмитрий Месхиев заверил, что фильм «Стена» по роману министра культуры - «не блатная история»

14.10.2015 16:19|ПсковКомментариев: 12

Фильм «Стена» по роману министра культуры России Владимира Мединского - это «не блатная история», заверил студентов ПсковГУ режиссер картины, руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев в ходе заседания открытой дискуссионной площадки «TOK'ing». 

«Каким будет кино, я пока сказать не могу. Я могу сказать одно - я стараюсь, чтобы кино было достойным. Никакой блатной истории тут нет, это обычное историческое кино по роману. Да, на сегодняшний день автор временно министр культуры», - отметил он, подчеркнув, что не понимает рвение некоторых СМИ выявить в съемках фильма какой-то блат. 

«Это историческое кино о начале Смутного времени, один из этапов борьбы западничества и славянофильства. Это то, о чем мы не очень понимаем, но что происходит сейчас. Корни у этого всего не экономические, не военные и даже не исторические. Корни, на мой взгляд, в борьбе христианских постулатов, Востока и Запада. А Россия и Израиль находятся в ипостаси прослойки, которая сочетает в себе корни Востока и неизбежно контактирует с Западом. Огромные проблемы в нашей стране появляются где-то раз в 100 лет. Именно про это я пытаюсь сказать в картине. Не в слабости самодержавия причина революции, а в борьбе западничества и славянофильства, в ослаблении РПЦ в 19 веке. С моей точки зрения, корни такие», - отметил он, посоветовав студентам ознакомиться с лекциями профессора Осипова по богословию. 

«Фильм "Стена" - о защите духа и православия», - заключил Дмитрий Месхиев. 

ПЛН в телеграм
Лента новостей