Сцена / Кинозал

Творческая встреча с аниматором из Латвии Владимиром Лещевым пройдет в Пскове 25 ноября

23.11.2015 14:34|ПсковКомментариев: 0

25 ноября в медиа-холле Псковского драмтеатра в рамках проекта «Молоко и сено» состоится встреча с одним из ведущих мастеров современной латвийской авторской анимации Владимиром Лещевым. Мероприятие приурочено к Дням латвийского кино.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в театре, начнется встреча в 19.00. После нее состоится кинопоказ анимационных картин знаменитого аниматора. Вход свободный.

Владимир Лещев делает особое, парадоксальное и лишенное прямолинейного сюжета авторское кино. Начиная с 2002 года, он создал восемь мультфильмов, романтичных и философских, грустных и смешных одновременно: «Письмо», «Дедушкин мед», «Бессонница», «Затерянный в снегах», «Крылья и весла», «Вилла Антропофф», «Иса», «Дождливая погода». К каждому из этих названий можно приложить длинный список международных наград.

Владимир Лещев родился 44 года назад в Даугавпилсе. Окончил художественную школу имени Я. Розенталя в Риге. Тонкости анимации постигал в университетском колледже живописи, графики и дизайна в старинном шведском городе Экшё. В начале 90-х активно участвовал в групповых выставках в Латвии и России, стал режиссером и дизайнером ряда анимационных проектов для телевидения и музыкальных видео. Обладатель Национальной премии за лучшее оформление и дизайн на телевидении, а также премии Латвийской ассоциации Music Records - Microphone Prize.

Две первые учебные работы Лещев создал под руководством знаменитого мастера анимационного сюрреализма Петра Думалы. Вернувшись домой, несколько лет сотрудничал с различными студиями, затем основал свою собственную, под названием «Луноход». 

Добавим, что Владимир Лещев - победитель многочисленных международных фестивалей анимации в Анси (Франция), Загребе (Хорватия), Хиросиме (Япония), Штутгарте (Германия), Утрехте (Голландия), а также победитель фестивалей в Бразилии, Канаде, США, Корее, Австралии, Польше, Швейцарии.

ПЛН в телеграм
Лента новостей