Сцена / Новости

Старшее поколение и молодежь Пскова встретились с актером драмтеатра Виктором Яковлевым

03.11.2015 14:51|ПсковКомментариев: 6
2 ноября молодежи и старшему поколению Пскова предоставилась уникальная возможность живого общения с актером Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина Виктором Яковлевым. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в оргкомитете Псковского облсовпрофа, творческий вечер состоялся в рамках социального проекта «Тимуровцы двух поколений».
 
 
На базе Псковской областной универсальной научной библиотеки встреча собрала более 40 разновозрастных любителей искусства. Начало ее было поэтическое. Первая половина вечера была посвящена двум выдающимся российским поэтам Андрею Вознесенскому и Белле Ахмадулиной. Ведущая вечера-портрета Нина Яковлева, руководитель Регионального центра чтения, рассказала о биографии поэтов, их творческом становлении. Как признался Виктор Яковлев, чтение стихов – это особое искусство, а так как по жизни у актера было много друзей-поэтов, то общение с ними привило вкус к стихотворному слову.
 
 
После поэтической части артист не оставил без внимания ни один вопрос слушателей и с увлечением рассказал интересные подробности из своей жизни и работе в театре. Так, например, гости вечера узнали, что Виктор Яковлев закончил крупнейший театральный вуз в Европе ГИТИС и учился вместе с актером Александром Абдуловым, в Псков приехал в 1979 году и влюбился в этот город. На сегодняшний день его актерская копилка насчитывает более 100 сыгранных ролей в театре.
 
Проект «Тимуровцы двух поколений» объединяет усилия людей пенсионного возраста и молодежи на основе продвижения идеи добровольчества для решения социальных задач. Стоит отметить, что организацией данного мероприятия занимались сами участники проекта, а именно волонтеры из числа старшего поколения.
 
Кроме того, создан отряд тимуровцев, состоящий из членов первичной профсоюзной организации студентов Псковского государственного университета и членов псковского Союза пенсионеров, бывших членов профсоюза. Всего в отряде 30 разновозрастных активистов, готовых на волонтерской основе оказывать помощь в бытовых вопросах, социальном сопровождении, а также организовывать досуг ветеранам и лицам пожилого возраста. На данный момент уже более чем 10 пенсионерам оказана помощь в уборке жилых помещений. По всем вопросам можно звонить руководителю проекта Элине Ефремовой – 8 (8112) 72-85-03 или координатору волонтерского отряда Алене Козловой – 8 (8112) 79-77-40. Организаторы рады видеть на своих мероприятиях всех желающих псковичей пенсионного возраста.
 
Напомним, что данный совместный проект общественной организации «СемьЯ», ПРОО Псковский облсовпроф и первичной профсоюзной организации студентов ПсковГУ «Тимуровцы двух поколений» в июле 2015 года стал одним из победителей программы «Активное поколение» конкурса грантов «Сила малых дел» и получил финансирование от благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. 
ПЛН в телеграм
Лента новостей