Сцена / Новости

В Пскове подвели итоги областного конкурса детских и юношеских любительских театров «Театралика»

30.11.2015 14:35|ПсковКомментариев: 0
26 ноября в Пскове на базе Псковского педагогического комплекса состоялся финал областного конкурса детских и юношеских любительских театров «Театралика». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в оргкомитете мероприятия, конкурс проходит в целях пропаганды театрального искусства, поиска новых театральных коллективов, выявления и поддержки одаренных детей, повышения квалификации педагогических кадров.
 
 
На отборочном этапе оргкомитетом конкурса было отсмотрено 12 видеозаписей конкурсных работ из 9 районов области, а на суд компетентного жюри было выставлено 6 театральных постановок детских коллективов из Островского, Стругокрасненского, Печорского, Пушкиногорского районов и города Пскова.
 
На конкурсе работало профессиональное жюри в составе: Людмилы Масленниковой, члена Союза театральных деятелей РФ, члена Российской академии голоса, актрисы, театрального преподавателя, мастера курса «Театральное творчество», Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, Евгении Львовой, режиссера театральной студии-мастерской «Гвозди» Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина, автора мастер-классов по актерского мастерству и технике речи, Юлии Заремской, театрального психолога студии-мастерской «Гвозди», участника и докладчика международных конференций по психотерапии.
 
 
Жюри особо отметило уникальность педагогического почерка в выступлениях всех конкурсантов. Председатель жюри Людмила Масленникова отметила непосредственную игру коллективов младшего возраста, их живость, раскрепощенность, гибкость. Особый интерес вызвала работа театрального коллектива «Маска» МБОУ «Пушкиногорская средняя общеобразовательная школа им. А.С. Пушкина» (руководитель М. Журавлева). По словам члена жюри Евгении Львовой, были моменты, особенно интересные в любительском театральном коллективе: умение детей работать в ансамбле, гармоничные дуэтные сцены, хороший уровень игрового театра среди коллективов младшей возрастной категории, умение создавать мизансцены без лишних спецэффектов и декораций. 
 
В процессе обсуждения наряду с положительными моментами жюри отметило и недостатки: несоответствие содержания исполняемого произведения и создаваемого сценического образа, скованность юных актеров, не до конца проработанный сюжет, заученность ролей и поведения в ходе спектакля, некоторое неумение детей слышать друг друга на сцене, а как следствие, свободно и с удовольствием играть. Руководителям рекомендовано обратить внимание на технику речи: постановку голоса, дыхания и работу с дикцией.
 
Итоги конкурса:
два диплома II степени:
- театральный коллектив «Маска», МБОУ «Пушкиногорская СОШ им. А.С. Пушкина»;
- образцовый коллектив Музыкально-драматическая студия МБОУ «Струго-Красненская СОШ»;
диплом III степени – театральная студия «Театр на Кузнецкой», МБОУ ДОД «Дом детского творчества» г. Псков;
два специальных диплома:
- театральная студия «Лира», МБОУ «СОШ № 3» г. Остров - «За работу в ансамбле»;
- театральный коллектив «Маска», МБОУ «Пушкиногорская СОШ им. А.С. Пушкина» - «За верность игровому театру».
 
Для всех заинтересованных педагогов-руководителей члены жюри дали консультации, где полностью раскрыли проблемы и возможности коллективов, а также помогли вдохновиться на дальнейшую успешную работу.
 
Оргкомитет конкурса отметил высокую техническую сторону подготовки конкурса, радушие и гостеприимство коллектива «Центра образования «Псковский педагогический комплекс».
ПЛН в телеграм
Лента новостей