Сцена / Новости

Артисты Псковского драмтеатра отправятся в Великие Луки на гастроли

25.01.2016 14:54|ПсковКомментариев: 0

В рамках областной программы «Культура Псковского региона» артисты Псковского театра драмы им. А.С.Пушкина выезжают в Великие Луки на гастроли.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально-концертной дирекции, с 8 по 10 февраля на сцене Великолукского драматического театра будут показаны следующие спектакли: рождественская история для семейного просмотра «Вол и осел при яслях» Ж. Сюпервьеля, «Солдатики» по пьесе В. Жеребцова «Чморик», «Ионыч»  по хрестоматийному рассказу А.Чехова.

«Вол и осел при яслях» - это простой и ясный спектакль, который понятен детям и интересен взрослым. Трогательная рождественская история рассказывается от лица домашних животных — Вола и Осла, ставших свидетелями чуда — рождения Божественного младенца Христа, которому приходят поклониться пастухи и волхвы. Главное в спектакле — волшебное чудо преображения, которое переживают и звери, и люди после явления в наш мир Спасителя. Магия рождественского сюжета, музыка, насыщенные видеоинсталляции создают особую, таинственную атмосферу, помогают осознать, что чудо действительно произошло более двух веков тому назад.

Инсценировка и постановка - Людмила Манонина-Петрович (Санкт-Петербург). В главных ролях — заслуженный артист России Виктор Яковлев (Вол), Виталий Бисеров (Осел). В спектакле заняты - Мария Петрук (мама), Степан Тюлин (ребенок), Андрей Атабаев, Денис Золотарёв, Денис Кугай (Пастухи, волхвы, животные).

Продолжительность 1 час. Возрастная категория 6+.

«Спектакль «Ионыч» - это мое размышление о жизни в провинциальном Пскове - отмечал режиссер Василий Сенин. Трогательная и печальная судьба чеховских героев очень похожа на судьбы, увиденные мной здесь. Персонажи спектакля живут в замкнутом обществе провинциального города. Их жизнь удобна, спокойна, постепенно они  забывают о своих мечтах и возможностях, превращая свою единственную жизнь в бессмысленное существование, опустошая себя стремлением к надуманному комфорту. Этот спектакль играется актерами в гротесковой манере, и он как зеркало, отражает нас. Мы все — результат собственного выбора – пояснил Василий Сенин».

В ролях: Эдуард, Максим Плеханов, Екатерина Миронова, Ксения Тишкова, Павел Виницкий (музыкант). Продолжительность спектакля 1 час 30 минут. Для зрителя 12+.

Действие спектакля «Солдатики» происходит в последние годы существования СССР, в одной из воинских частей космодрома Байконур, вернее, в подсобном хозяйстве части, где двое солдат-срочников откармливают свиней для личного состава. Один из них – младший сержант Саня Хрустяшин (Николай Яковлев), родом из сибирского посёлка, которому до дембеля осталось чуть-чуть и который ко всему армейскому давно приспособился: и к капризам начальства, и к «наездам» «дедов» из стройбата. Другой – рядовой Андрей Новиков (Андрей Атабаев), новичок из Гатчины, «скрипач» из интеллигентной семьи, для которого армейская жизнь в диковину и в логику нравственных принципов никак не вписывается. Третий главный персонаж – Бес (Виталий Бисеров), которого автор преднамеренно лишает собственного имени, - «дед» из стройбата, для которого право сильного превыше всех других прав.

На этих трех действующих лицах и строится драматургическая коллизия. Саня Хрустяшин оказывается в центре противостояния двух непримиримых начал, которые олицетворяют Новиков и Бес, и, в конце концов, встает перед выбором: рискнуть жизнью, здоровьем, но остаться человеком, либо предать и дальше жить подлецом. Игра молодых актеров, достоверное сценическое существование  стали главным выразительным средством и достоинством спектакля. Уже сейчас ясно, что эти три роли стали этапными в их творческом пути и значительно обогатили их человечески и профессионально.

Режиссер – заслуженный артист РФ Виктор Яковлев.

Художник - Игорь Шаймарданов (Санкт-Петербург)

Продолжительность спектакля 2 часа с антрактом. Для зрителя старше 16 лет.

ПЛН в телеграм
Лента новостей