Сцена / Новости

После «фантасмагорической жизни» в Пскове Василий Сенин начал писать

11.04.2016 12:15|ПсковКомментариев: 34
После прекращения работы в Пскове в должности художественного руководителя Псковского драмтеатра Василий Сенин почувствовал себя свободным. В этом он признался в интервью «Российской Газете».
 
 
Фото РГ
 
«Этот первый год после Пскова был, пожалуй, еще более насыщенным, чем предыдущие. Я снова свободный художник, и мои спектакли - территория моей свободы. Пожалуй, это наиболее плодотворная для сегодняшнего времени позиция», - отметил он.
 
Также Василий Сенин рассказал, что произошло с ним за тот год, что он покинул Псков. Он, например, побывал в Центре Юджина О’Нила в Коннектикуте. «Очень интересное место, экспериментальная лаборатория различных театральных направлений, в которую превратил свое поместье всемирно известный драматург и его наследники. Дом самого автора с гостевыми комнатами на втором этаже, в которых живут участники лабораторий и конференций, будущие звезды Бродвея», - рассказал режиссер.
 
Другое яркое впечатление, которым он поделился, - это посещения Театра на Пятой Авеню в Сиэтле. «Мы мало знаем об истории Бродвея, и мне было интересно изучить ее с продюсерской точки зрения, понять, как возник этот уникальный "маркетплэйс", вникнуть в его структуру и взаимосвязи», - отметил В. Сенин.
 
В планах у режиссера сотрудничество с театрами, где он уже работал. «Когда я нахожу взаимопонимание с актерами и интересными людьми, мне хочется продолжения диалога. Не каждый театр может предложить такую возможность, оттого я и дорожу уже обретенными», - признался он.
 
Также у Василия Сенина есть планы снять музыкальный короткометражный фильм и «помочь определенной группе людей, которая ущемлена в правах в нашем обществе». «Это будет совместная работа с британской артисткой Барб Янгр, в основе - новая аранжировка песен "Битлз", права на несколько из которых мы получили», - рассказал Василий Сенин.
 
Еще он стал писать. «Это произошло само по себе. Видимо, два года фантасмагорической жизни в маленьком, но широко известном регионе, и соприкосновение с текстами Довлатова открыли эту дверь в моем сознании. Я не знаю, что из этого получится - первыми прочитают мои друзья. Может, они будут и последними, а может из этого получится что-то жизнеспособное», - подчеркнул режиссер.
 
Он также добавил, что ему и предыдущей команде Псковского драмтеатра, удалось стереть грань между коммерческим театром и театром как искусством. «Мое мнение исходит из анализа цифр, которые, впрочем, мало интересовали и журналистов, и власть. Мне кажется, я вправе говорить о том, что театр в России может быть коммерчески успешным. Да еще при финансовой поддержке государства, которую надо рассматривать как "минеральную добавку", а не основной рацион. Но на данный момент этот вопрос в России не рассматривается. Мы консервируем систему, и многие мои коллеги - и режиссеры и директора - задыхаются в этой консервации. Нет критериев оценки, профессиональное сообщество иммигрирует, приспосабливаясь под текущую повестку, вернее под текущую персонала наверху. И только единицы способны мужественно сохранять разум и двигать свои театры сквозь этот неструктурированный туман. Мои коллеги часто упрекают меня в "сгущении красок", а я искренне удивляюсь и завидую тому бесконечному энтузиазму, из которого они черпают свои силы. С какой настойчивость их отдают, как говорил мой ироничный учитель Петр Фоменко, нашему общему безнадежному делу. Стимулировать успех одного отдельного театра можно, и тому мы видим множество примеров и на периферии и в центре. Но пока нет органичных и естественных общих законов формирования пространства, это будут примеры отдельных амбициозных подвигов», - заключил Василий Сенин.
ПЛН в телеграм
Лента новостей