Сцена / Новости

Театры Пскова и Тарту договорились о взаимных гастролях

06.02.2017 09:55|ПсковКомментариев: 0

Делегация из города-партнера Тарту (Эстония) в минувшую пятницу встретилась с руководством Псковского драмтеатра. Участники встречи, в которой также приняла участие начальник отдела зарубежных связей и Ганзейского движения Псковской городской Думы Татьяна Пустошкина, обсудили возможности сотрудничества и взаимных гастролей. Руководитель театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев подтвердил заинтересованность дирекции в осуществлении этой идеи, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ Пскова.

«Гастроли полезны для режиссера, труппы и других участников спектакля. Это возможность обмена опытом, проверить себя на другом зрителе, сплотить труппу», - подчеркнул главный режиссер Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина Александр Кладько.

Эстонские гости отметили, что, «несмотря на близкое расположение городов, труппы театров Пскова и Тарту не приезжали друг к другу со спектаклями». Они предложили показать псковскому зрителю детский спектакль, главными героями которого являются зубная щетка, кариозные бактерии и другие. «Эта постановка уже гастролировала в Финляндии, где дети смотрели спектакль с большим интересом», - отметили члены делегации. Участники встречи обсудили детали реализации постановки в Псковском театра,а также осмотрели сцену, аппаратуру, оценили акустику помещений.

В течение двух дней эстонские гости посетят спектакли в Пскове, ознакомятся с репертуаром театра. На данный момент их интерес для гастролей в Тарту вызывает спектакль «Пиковая дама» и театральный эскиз «Роберто Зуко». Одноименный спектакль пользовался популярностью в Тарту 10 лет назад.

Начальник отдела зарубежных связей и Ганзейского движения Псковской городской Думы Татьяна Пустошкина выразила готовность оказать содействие со стороны муниципалитета в реализации проекта по культурному обмену между городами-партнерами.

ПЛН в телеграм
Лента новостей