Сцена / Обзоры

Сопли в сахаре

16.10.2015 15:23|ПсковКомментариев: 28
К «историям любви» в афишах люди либо относятся с подозрением, либо с пренебрежением, либо с воодушевлением, особенно молоденькие, незамужние девушки. А тут еще спектакль, который вчера показывали в БКЗ Псковской филармонии, так и назывался «История любви», режиссер Дайнюс Казлаускас. С афиш, развешенных по Пскову, на нас смотрели одна из самых известных блондинок отечественного, и не только, кинематографа Светлана Ходченкова, а также Александр Устюгов - звезда «Ментовских войн». Известные имена и незамысловатая история привлекли в БКЗ псковичей, которым, правда, пришлось подождать...
 
 
 
Спектакль задержали почти на час. Зрители нервничали, переходили с места на место, в поисках лучшего, делали селфи и даже перекусывали - в общем, развлекали себя сами как могли. Раздражение нарастало, и вот - на сцене появились длинноногая белокурая девушка и брутальный мужчина в кожаной курке. На наших глазах прямо на железнодорожном вокзале зарождалось прекрасное чувство - симпатия, влюбленность или даже любовь.
 
 
Сюжет, приправленный современными сценами, прост - случайное знакомство двух людей перерастает в бурный роман с большим количеством необузданного желания и секса. Парижане - молодой программист Леон и костюмер в оперном театре Анита - встречаются исключительно на гастролях, впопыхах, второпях, чтобы не растерять сомнительной «чемоданной» романтики. Дабы не превратить этот роман в банальную историю, Леон решается на ложь - говорит Аните, что женат, а она в свою очередь врет, что помолвлена. Этот обман позволяет им и дальше быть просто любовниками, без каких-либо обязательств, но в конечном итоге заводит  в тупик.
 
 
Несмотря на то, что большая часть постановки происходит в постели, спектакль нельзя назвать пошлым, а обнаженные длинные ноги Ходченковой даже придают постельным спецам пикантности. И все же кувырки на белых простынях начинают раздражать и без того недовольную часовым опозданием актеров публику, и они медленно тянутся к выходу, некоторые ворча и причитая. 
 
 
 
Да и как понять людям, которым за 50, что значит свидания по SMS, интим по скайпу и часовые разговоры по мобильному. «Покажи сиськи!» - кричит Леон Аните, любуюсь ей с помощью веб-камеры. Возмущение нарастает, и паломничество женщин в блузах с блестками к выходу приобретает все более очевидный характер.
 
 
Те, кто все же остался ждать развязки любовного балагана, были награждены. Прежде всего, юмором, который подарили нам Петр Красилов, Анна Уколова и Дмирий Малашенко. Шутки не отличались какой-то тонкостью, но при этом и не скатывались до примитива. Этакий юмор в лоб, чтобы сразу «пробрало на ха-ха». 
 
Спектакль показался весьма современным не столько от наличия в нем модных словечек, гаджетов и всем знакомых ситуаций, сколько своим исполнением. Четко «смонтированный» сюжет погружает зрителя в происходящее и заставляет смотреть на сцене добротный фильм. Не зря герой Красилова - фанатик-киноман - постоянно отсылает зрителя к кинематографу. Складывается ощущение, что смотришь приятную романтическую комедию, выше уровня канала «Россия 1», но ниже, конечно, пресловутого «авторского» кино. Прекрасная игра звездного актерского состава делает свое дело.
 
 
История запутавшихся в собственной лжи молодых людей обретает все же happy end, который, к слову, не устраивает Петра Красилова. «Опять эти сопли в сахаре», - ворчит он, достает из-за пазухи пистолет и расстреливает молодоженов. Невесте достается контрольный в голову. Зрители, почувствовавшие финал и поторопившиеся в гардероб, даже замерли от неожиданности в проходе. «Ладно, закончим банально... Как вы любите...» - идет он на поводу у недоумевающей публики, а «ожившая» невеста бросает в зрителей букет.
 
 
«История любви» - комедия ошибок, как называют ее авторы, - заставляет задуматься жертв информатизации о прошлом, настоящем и будущем, посмеяться над самими собой и понять, что все не так плохо, как может показаться дамам в блузах с блестками. Просто смайлики в социальных сетях порой стоит заменять улыбками и томными взглядами, адресованными реальному, а не виртуальному другу.  
 
Светлана Аванесова
ПЛН в телеграм
Лента новостей