Сцена / Проекты

Псковичей приглашают провести воскресный день в театре

31.10.2015 21:46|ПсковКомментариев: 14

1 ноября, в воскресенье, в рамках Дней Германии в Пскове, на малой сцене Псковского драмтеатра в течение всего дня будут проходить читки современных немецко-язычных авторов для детей и юношества, переведенные на русский язык.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе театра, над творческой презентацией книги немецких драматургов работает режиссер-постановщик драмтеатра Евгения Львова и актеры псковской труппы. Она известна псковскому зрителю по ряду интересных и ярких проектов, например, постановке читок пьес шведских драматургов и успешному спектаклю для детей «Кентервильское привидение».

««ШАГ 11+» - двенадцать текстов современных театральных авторов из Германии, Австрии и Швейцарии для детей и юношества, переведенных на русский язык. ШАГ – акроним из слов Швейцария, Австрия и Германия – является продолжением серии русских переводов немецко-язычной драматургии и возник при поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» и Австрийского культурного форума в рамках «Года немецкого языка и литературы в России», который проводится совместно Гете-Институтом и Министерством иностранных дел Германии», - рассказала режиссер.

Будут прочитаны три пьесы. «Во всех трех текстах, с одной стороны, чувствуется особенность культурного контекста, но в то же время темы, которые поднимают авторы — универсальны: смерть близкого человека («Временно недоступен», Петры Вюлленвебер), граница между игрой и реальностью («Называй меня Питер», Яна Фридриха), ксенофобия и ответственность («Черное молоко, или экскурсия в Освенцим» Хольгера Шобера). С этими темами сталкиваются дети и в Европе, и в России. Но готовы ли мы к озвучивать острые вопросы со сцены? Так ли уж необходим разговор о наболевших вопросах в детском театре, куда в большинстве случаев мы ведем детей, чтобы порадовать их ярким праздником? К обсуждению этих и других важных вопросов мы приглашаем детей и родителей, учителей и всех, кому небезразлично будущее театра для нового поколения!» - отметила она.

Первые две пьесы - «Временно недоступен» и «Называй меня Питер» - относятся к категории 11+, пьеса «Черное молоко» предназначена для зрителя старше 13 лет. Начало читок в 12.00, в 14.00 и в 16.00 соответственно. «Так что заядлые театралы имеют возможность провести в театре весь день!» - уверена Евгения Львова.

Отметим, что в одной из читок заняты ученики театральной школы-мастерской «Гвозди». Ребята с вдохновением репетируют.

Начало читок 1 ноября в 12.00, 14.00 и 16.00. Вход свободный.

ПЛН в телеграм
Лента новостей