Сцена / Спектакли

Артисты из Таллина представят в Пскове мистическую комедию «Игроки»

19.10.2015 13:27|ПсковКомментариев: 0
Один из известнейших таллинских театров - Русский театр Эстонии - приедет в Псков в конце ноября. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского драмтеатра, гастроли пройдут в рамках программы «Большие гастроли – 2015», подготовленной Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности при поддержке Министерства культуры РФ. 
 
 
Запланированы туры более 20 ведущих театров федерального и регионального подчинения в 35 регионах РФ. В программе примут участие около 2 тысяч актеров и сотрудников театров Москвы, Санкт-Петербурга, Таллина и Ярославля. 
 
В «Год литературы» будет сделан акцент на произведениях отечественной и мировой классики. По предварительным расчетам программа поможет привлечь более 150 тысяч зрителей.
 
 
25 и 26 ноября таллинские артисты покажут в Пскове спектакль «Игроки» - авантюрную комедию Николая Васильевича Гоголя. В Русском театре Эстонии спектакль «Игроки» поставил многократный лауреат премии «Золотая маска», режиссер Сергей Федотов из города Пермь.
 
 
В новой мистификации Федотова идея немилосердного обмана становится пространством обаятельной и виртуозной театральной игры. Впрочем, в этой мистической истории по воле хитрого Гоголя, как всегда, ощутимо присутствие потусторонней силы, в руках которой куклами оказываются и мошенники, и одураченные, отмечают в театре. 
 
 
«В «Игроках» содержание уходит в подтекст, лишь руки актеров, умело тасующие карты, и красноречивая мимика выражают душевное состояние… Комедия-мистификация «Игроки» – удивительной силы выражение убийственности времени. Время, убитое за картами, превратило людей в мистические фигуры, силуэты, тени. И вот уже эти ожившие тени глумливо доводят до сумасшествия свою очередную жертву…» - подчеркнули в театре. 
 
 
Мистическая комедия «Игроки» будет показана на большой сцене Псковского драмтеатра 25 и 26 ноября в 19.00. Возрастные ограничения 14+. Продолжительность спектакля - 2 часа 10 минут (1 антракт).
 
Билеты на спектакль можно приобрести в кассе (телефон для справок 72-80-22) и на сайте театра.
 
Напомним, федеральная программа «Большие гастроли» пройдет в Пскове во второй раз. В 2014 году, в конце августа, на большой сцене Псковского драмтеатра зрители увидели спектакли одного из старейших драматических театров России – Александринского театра. С большим успехом прошли спектакли: «Укрощение строптивой» режиссера Оскараса Коршуноваса и «Солнечный удар» Ирины Керученко. Программа «Большие гастроли» направлена на создание общего культурного пространства России, расширение рамок творческого общения. Задача Федерального центра поддержки гастрольной деятельности   – познакомить регионы со спектаклями ведущих театров, привлечь новую аудиторию, открыть пути для профессионального сотрудничества. Спектакли, представленные в рамках программы «Большие гастроли 2015», предназначены для широкого круга зрителей, есть спектакля для детской и семейной аудитории. 
ПЛН в телеграм
Лента новостей