Сцена / Спектакли

«Солдатиков» покажут сегодня в Псковском драмтеатре

08.04.2016 12:40|ПсковКомментариев: 3
Сегодня, 8 апреля, Псковский драмтеатр показывает спектакль «Солдатики» режиссера Виктора Яковлева.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в театре, режиссер поставил пьесу современного драматурга В. Жеребцова «Солдатики» как притчу, в которой театр говорит со зрителем о нравственном выборе. Выборе, перед которым рано или поздно оказывается каждый человек.
 
 
Действие происходит в последние годы существования СССР, в подсобном хозяйстве одной из воинских частей космодрома Байконур, где двое солдат-срочников откармливают свиней для личного состава. Один из них - младший сержант Саня Хрустяшин (Николай Яковлев), родом из сибирского поселка, которому до дембеля осталось чуть-чуть и который ко всему армейскому давно приспособился: и к капризам начальства, и к «наездам» «дедов» из стройбата. Другой - рядовой Андрей Новиков (Андрей Атабаев), новичок из Гатчины, «скрипач» из интеллигентной семьи, для которого армейская жизнь в диковину и в логику нравственных принципов никак не вписывается. Третий главный персонаж - Бес (Виталий Бисеров), которого автор преднамеренно лишает собственного имени, — «дед» из стройбата, для которого право сильного превыше всех других прав. На этих трех действующих лицах и строится драматургическая коллизия. Саня Хрустяшин оказывается перед выбором: рискнуть жизнью и остаться человеком, либо предать и стать подлецом.
 
Главным выразительным средством спектакля стало достоверное сценическое существование молодых актеров.
 
За исполнение роли Хрустяшина артист Николай Яковлев в номинации «Лучшая мужская роль» стал лауреатом смотра-конкурса «Признание» псковского отделения Союза театральных деятелей РФ.
 
Об актерах, исполняющих роли солдатиков, один зритель написал, что они достигают «какой-то даже пугающей, документальной достоверности... Это даже не образы — человеческие типы, а их Боженька не так много сотворил».
 
О том, что спектакль откликается в сердцах зрителей, говорят долгие благодарные аплодисменты зрительного зала, подчеркнули в Псковском драмтеатре.
 
Спектакль состоится на малой сцене театра в 19.00. Билеты можно приобрести здесь.
ПЛН в телеграм
Лента новостей