Блоги / Александр Донецкий

Словарный запас. Псков Яндекснутый

12.10.2015 18:39|ПсковКомментариев: 69

Это, разумеется, банальность, но знаменитая формула Энди Уорхола: «В будущем каждый будет иметь 15 минут славы»* - реально сбылась. Ныне это актуальное настоящее. Реализуемое здесь и сейчас. Не в 200 платных телеканалах, а в доступном интернете. Не важно, каково качество славы, со знаком плюс или минус. Важно, что поисковая машина исправно работает и выводит новости в топ. Главное — индекс цитирования. Мир поименно и поголовно огуглен и отъяндексирован. Наступил полный и окончательный яндексец.

Сегодня набираешь в Яндексе слово «Псков», и что выдает поисковая система? Как Псков отражается в сети? Какие ключевые сочетания слов выскакивают на экране? На самом верху - «псковские школьники надругались видео». Следом - «псковская лента новостей». Чуть ниже - снова «псковские подростки фото оригинал». Еще ниже - опять «псковские школьники надругались видео оригинал». И только потом, в самом низу, довеском - «псков достопримечательности» и «псково-печерский монастырь». Воистину: Псков яндекснулся и огуглился. Добро пожаловать, в новую информационную реальность! Дьявольская машинка не врет. Предсказание Уорхола - в действии. Только 15 минут теперь можно смело поменять на 15 суток. И, может быть, на 15 месяцев. Это уж как поисковый индекс ляжет. А выходит он все больше боком. В сугубо негативном смысле.

Между тем, знаменитую фразу Уорхола (вбитую в наш мозг, благодаря тому же Яндексу, в каноническом варианте «15 минут славы») можно перевести и по-другому: «В будущем каждый сможет получить мировую известность за 15 минут». Что, согласитесь, гораздо точнее отражает нынешние реалии. И что, собственно, и произошло. Прославившемуся и ославившему своих товарищей подростку, выложившему в интернет свое скандальное видео, даже и 15 минут не потребовалось. Одно движение руки, и ты — персонаж цифровой реальности. Прямо по Есенину, «прокатилась дурная слава, что похабник я и скандалист». Одно дело «прокатилась», а другое - «запомнилась», стала «интернет-мемом». И эту дурную world-famous, - черт бы ее побрал! - не смоешь ни водкой, ни мылом. С наших душ. Поскольку Яндекс «помнит».

А что «помнит» Яндекс про Псков за последние лет пять-шесть? Нет, не широкую Масленицу, и не «Крещендо». И, увы, не юбилей Изборска. А исключительно скандалы, интриги, расследования. Таково свойство информационного общества: хавать прежде всего всякий негатив. Взгляните на топ новостей любого провинциального информ-агентства. Наверху почти всегда какой-нибудь криминал или курьезы типа «попал под лошадь». Псков, о котором среднестатистический российский обыватель судит преимущественно по легендарному эпизоду из фильма «Собачье сердце»: «Со Пскова я, странница, пришла на говорящую собачку посмотреть», - сам повторяет судьбу этой собачки, то есть функционирует в поисковике на правах некоего забавного аттракциона, медийного феномена. Вы можете потратить миллионы рублей на ребрендинг и положительный PR региона, а знать вас будут в лучшем случае по эпизоду из фильма, в худшем — по свежей ссылке в интернете: «А, это там, где подростки...» Ну, и так далее. «Там» много чего случилось за последнее время. Яндекс, сука, «помнит».

Старожилы скажут: да и раньше Псковщина часто звучала в крайне негативном контексте в федеральных СМИ. Вспомним хотя бы, что регион при Михайлове называли «вотчиной Жириновского», где крохи дотационного бюджета тратят на дотирование алкогольного монстра. При его сменщике — оптимизаторе Кузнецове газеты писали про закрывающиеся десятками сельские школы, а лихая губернаторская роспись на документе «Он чё, сука, совсем нюх потерял?» вошла в историю чиновничьего эпистолярного жанра. Но всё это было до эпохи победившего глобального интернета, когда любые новости из регионов благодаря всевидящему яндексу вмиг могут стать топовыми событиями, которые обсуждает вся страна.

Когда пришел к власти Турчак с его федеральными связями, медийной поддержкой государственных СМИ и широко разрекламированными мега-проектами, первое время казалось, что теперь будут писать и говорить только о Всероссийских масленицах, Ледовых дворцах да постановках Большого театра в псковском Кремле. Но с некоторого момента картинка стала меняться. Что же мы имеем сегодня?

Вот так, на вскидку, если прикинуть. Если вообразить, что живешь где-нибудь в Ново-Сахалинске или на Брайтон-Бич. И вдруг решаешь перенестись виртуально в Псков, прикоснуться к оцифрованным святыням. Набираешь искомую комбинацию букв, пытаясь узнать, чем живет и дышит регион с более чем тысячелетней историей... И — бац! Что вываливает на голову поисковая система? Кроме набивших оскомину подростков с их видео, закон Димы Яковлева, также известный как «закон подлецов» и «закон царя Ирода», убийство священника и могилы псковских десантников, виллу в Ницце и каникулы в Санкт-Морице, избиение Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) и «как говорят у вас в Одессе», Довлатовфест и «дело Кашина», превратившееся уже в навязчивый сериал. Словом, сплошной, кромешный негатив. Весь этот «трэш и хардкор». Как модно нынче выражаться, «больше Ада»!

И это не сгущение красок. Это, увы, объективная реальность, насколько может быть вообще объективна информационная картина дня, месяца, года. Интернет трудно обвинить в тенденциозности. Можно, конечно, предположить, что некий зловредный айтишник в столичном офисе Яндекса сидит и специально «накручивает» негатив о Псковской области, «управляет» контентом. Предположить-то можно, но звучит смешно и выглядит дурацкой отмазкой. Таково свойство общества спектакля — вытаскивать под свет информационных софитов прежде всего всякую «желтуху».

Все это «работало» задолго до появление Яндекса и Гугла. Газеты делали тиражи на сенсациях, часто выдуманных и дутых. Сегодня даже сенсации не нужны. Достаточно информационных поводов, способных провоцировать более или менее регулярные запросы пользователей, имя которым легион. Кроме криминала, запросы провоцируют селебрити, журналисты и политики. Так мы все оказываемся в странном межеумочном пространстве, в котором буквально два-три ньюсмейкера «делают» нам день, неделю, месяц, год. Трех фамилий — Турчак, Шлосберг, Кашин — в принципе оказывается вполне достаточно. Набери в поисковике любую из них и получишь целый сюжет.

У всякой новости имеется свой бэкграунд, у кого — в американском Госдепе, у кого — в отечественном ВПК. И если смотреть «ширше и глубже», то ничего удивительного в нынешних псковских сенсациях нет. Они — лишь следствие того, что случилось гораздо раньше, даже не в середине нулевых. Яндекс лишь ищет, сортирует, индексирует и выдает на гора. Однако, это лишь внешний срез, оглавление, пестрая картинка; достаточно погрузиться в первоисточники, чтобы осознать: «не все так просто и поверхностно». Проблема заключается в том, что обывателю, который хавает, подробности и лишние вопросы не нужны. Обыватель устает от длинных текстов: «много букв». Буквы обывателю противопоказаны. Ему нужны хлесткие заголовки и шокирующие картинки.

С другой стороны, любой PR, хоть черный, хоть белый, хоть серо-буро-малиновый, ничего не значит вне политтехнологии. Всякий PR – это лишь надводная часть айсберга, не существующая без подводной, большей и главной, части. У нас политтехнологов часто путают с пиарщиками или даже тупо - с рекламщиками. А политтехнолог — это не рекламщик, то есть не человек, который снимает видеоклип. Политтехнолог — это человек, который режиссирует саму реальность. Лучше всего, когда не только режиссирует, но и создает, творит, подобно Демиургу. А видеклип может быть, а может и не быть. То есть идеальный политтехнолог — это сам политик и есть. Что хотите говорите про Шлосберга, что он «русофоб» и «пятая колонна», и кушает на завтрак жареные ножки христианских младенцев, но вот как раз в Шлосберге политтехнолог и политик сочетаются почти на все сто. Без сучка и зазоринки. Что и дает поразительный результат. Шлосберг может «работать против себя», когда ругает власть за «Крымнаш», но он почти нигде сам себе не противоречит.

А вот его оппоненты, региональная власть (и не только региональная), противоречат себе постоянно, и в этом их роковая уязвимость, их изъян.

Дело в том, что российская элита крайне противоречива (и семейство Турчаков тут не исключение, а правило). Наша элита хочет и на елку консьюмеризма влезть, и репутацию ура-патриотов не ободрать. А так не всегда получается. «Если ты такой патриот, то какого хрена делаешь в Санкт-Морице?», - вопрошает условный Навальный, который сам является неотъемлемой частью этой же самой элиты. Все подобные претензии лишь вариант старой шутки: «Ты или крест сними, или трусы надень». И коллективный Шлосберг, как бы сейчас странно это не звучало, - тоже часть этой элиты. Просто у Шлосберга все нормально с политтехнологией: он и в трусах, и с крестом. Или наоборот: без трусов и без креста. Поэтому, сколько его не отпиаривай по-черному, он останется при своих.

Тогда как власть, то бишь элита, так и будет торчать, раскорячившись и кувыркаясь в невесомости: между ангелом и бесом, между запросами правящего класса и показным патриотизмом, между яхтами и виллами и изменчивыми требованиями политического момента. Это, ребята, и есть развитой путинизм третьего срока.

Мы прекрасно помним, когда это началось. Если забыли, Яндекс напомнит. В 2011-м, накануне парламентских выборов и «Болотных протестов». Тогда-то политтехнология и пиар впервые дали предательский люфт. Кремлевский политтехнолог Павловский мгновенно превратился в анти-кремлевского политтехнолога. Вчерашние «гейропецы» стремительно опатриотились, обретя вид лихой и придурковатый. В 2012-м триумфально вернулся отреставрированный Путин, и люфт между официальной пропагандой и подлинной жизнью пошел в разнос. Зазор превратился в бездну. Пора бы уж местным «мордоделам» понять: имидж — далеко не все. Будьте уверены, Яндекс хочет хавать.

Саша Донецкий

*В оригинале: «In the future, everyone will be world-famous for 15 minutes».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей