Экс-блогеры / Евгений Самуйлов

Не жили богато - не стоит и начинать...

12.04.2016 17:05|ПсковКомментариев: 12

В качестве вступления возьму, на мой взгляд, поучительную историю из своего деревенского детства. Колхозы тогда, в начале 60-х, еще были маленькими, а проблемы у них, как водится, большими. Причем, зачастую, они усугублялись после того, как очередной председатель правления начинал тащить из коллективного хозяйство в свое личное больше разумно допустимого предела, а попутно – пить горькую, причем, столь же нещадно. В нашем, при всех регулярно менявшихся председателях, ревизионную комиссию неизменно возглавлял один и тот же человек. Личность на редкость колоритная. Он не занимал никаких должностей, просто работал в полеводстве, образование заключалось в семилетней школе, а его любимым писателем был Глеб Успенский, причем прочитанный неоднократно и с карандашом в руках. Соответственно, в свободное время он любил порассуждать о судьбах деревни. И на очередном злополучном собрании, констатируя безысходность ситуации в колхозе «Борец» он-то и произнес сакраментальную фразу: «Не жили богато – не стоит и начинать…»

Около года назад в самый пик греческого кризиса было весьма поучительно наблюдать своеобразный парадокс. Евросоюз требовал от греческих властей программ жесткой экономии, секвестирования расходных обязательств бюджета и особенно социальных программ. И в самом разном формате - от модных теперь телевизионных шоу до серьезных изданий - наши эксперты из правительства убежденно говорили о том, что, дескать, нет, это не правильно. Что нужно наоборот сохранять и даже увеличивать как выплаты населению, так и в целом денежную массу, чтобы стимулировать потребительский спрос, который и будет вытягивать экономику. Логично? Конечно. Хрестоматийные истории в жанре Арта Бухвальда из времен великой американской депрессии. И то, что по этой же логике страны Северной Америки, Япония и другие именно в нынешний кризис активно занимались наращиванием денежной массы, представляет собою секрет Полишинеля. Причем для стимулирования этого процесс банковские ставки могли быть нулевыми, а в исключительных случаях даже отрицательными.

А что делают наши знатоки и умники из правительства в такой же точно ситуации в своей стране? Они прилагают неимоверные усилия для того, чтобы секвестировать расходные обязательства бюджета и, прежде всего, в социальной сфере. Наши областные 1100 рублей для учителей в качестве компенсации льгот, а теперь и для ветеранов ровно из той же оперы. Наш Центробанк и правительство предпринимают невероятные усилия для того, чтобы максимально сжать денежную массу. Причем усилия направляются по самым разным направлениям: зарплата, налоги, пенсии, пособия, ипотека. Это сжатие потребительской денежной массы дополняется жесткой кредитной политикой, что становится дополнительным тормозом для отечественной промышленности. Но зато одновременно предметом особой заботы и всестороннего попечения в виде финансовой поддержки удостаиваются коммерческие банки.

Нужны какие-то солидные подтверждения этому? Их сколько угодно. Причем не буду даже ссылаться на наших псковских предпринимателей именно из сферы производства, чей бизнес в итоге сжимается, как шагреневая кожа. Академик Сергей Глазьев, являющейся экономическим советником президента, открыто и откровенно говорит о третьей спланированной волне экономической диверсии против нашей страны, направленной на подрыв фундаментальных основ. Правда, его особенно жесткие оценки действий (или бездействия?) ЦБ и правительства подаются, как не отражающие официальную позицию Кремля.

А недавнее выступление заместителя председателя правительства Ольги Голодец, тоже прямо на весь мир признавшей, что социальное расслоение общества не только сохраняется, но и прогрессирует, а бедность нарастает буквально на глазах. Причем по-человечески, она делает это вполне искренне. Что особенно возмутило ее в прошлом году, так это стремительный рост и без того высоких зарплат в банковском секторе на фоне реального снижения заработных плат бюджетников и собственно тех, кого называют рабочим классом. Вот только действия правительства в этой ситуации прямо противоположны. Растущие цены и тарифы, сокращающиеся льготы и выплаты ну никак не способствуют повышению уровня благосостояния людей.

В это трудно подчас верится, но очень часто, разговаривая с приходящими на прием гражданами, которые жалуются практически на все и на всех: на губернатора и правительство, на управляющие организации и капремонт, на цены и медицину, можно слышать практически одно и то же. Не стоит удивляться, что телевизор стоит сегодня по уровню авторитета выше, чем прежняя система партийной учебы, поскольку эти рассерженные граждане на полном серьезе уверяют, что президент не виноват, поскольку не знает об этом, что ему не докладывают, что его, страшно сказать, обманывают члены правительства. Страшно потому, что это приводит на ум еще одну страшную аналогию: в тридцатые годы люди тоже писали письма «самому» в полной уверенности, что…. Не будучи согласным с этими утверждениями, в то же время не знаю и истинной причины происходящего, но одно могу возразить им. У меня есть давний знакомый, который периодически бывает приглашаем на встречи президента с бизнес-сообществом. Так вот на недавней в течение двух с половиной часов президенту аргументировано высказывали, как свою озабоченность и тревогу, так и вполне конкретные предложения, услышав в ответ, что их услышали.

Салтыков-Щедрин полтора века назад, в числе прочего, оставил в своих произведениях не только незабываемые типажи, но и крылатые фразы, одну из которых позволю себе позаимствовать, чтобы разве что ею объяснить существование и цель очередного парадокса в нашей жизни. За это время изменилось многое: человек слетал в космос, внедрил в повседневную жизнь цифровые технологии, научился делать мясо из нефти, но неизменным остается одно – «российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления». И, надо признать, что именно это ей удается лучше всего…

Евгений Самуйлов

P.S. Правда, остается открытым вопрос с греческим кризисом и дельными советами членов нашего правительства: это было их искреннее желание подсказать правильный выход из ситуации, или они всерьез думали таким образом подложить свинью…  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей