Блоги / Илья Петров

Петиция - оружие пролетариата

02.02.2017 10:27|ПсковКомментариев: 10

Одним из трендов прошедшего года стало массовое увлечение россиян созданием и продвижением петиций в интернете. Не стали исключением и псковичи. Неожиданно выяснилось, что поднять кипиш в массах можно, вообще не отрывая пятую точку от дивана. Больше не нужно стоять с плакатами на морозе, получать разрешения на проведение митингов и пикетов, агитировать друзей и знакомых выступить в поддержку своей идеи или вступать в утомительную бюрократическую переписку с органами власти. Какое, к чертям собачьим, стачечное движение? На дворе сплошной хайтек и IT. Зашел на сайт, набрал несколько искрометных абзацев на наболевшую тему, указал, на имя кого должно быть направлено послание – а дальше можно наслаждаться созерцанием того, как цифровая дубина народного гнева набирает силу. Ну или не набирает – если тема оказалась больно уж тусклой.

Пожалуй, самой громкой кампанией последних месяцев стал инициированный лидером справделивороссов Олегом Брячаком сбор подписей за отставку губернатора Андрея Тручака. Петиция набрала более 61 тысячи подписей. Другой пример – письмо с требованием срочной реставрации фресок в деревне Мелетово, за авторством Ксении Астафьевой из Санкт-Петербурга. Под этим цифровым документом подписалось более 64 тысяч человек. Некто Владимир Чербунин из Санкт-Петербурга требует Центробанк разместить на купюре в 2000 рублей памятник Тысячелетию России, а на 200-рублевой купюре Псковский Кремль. Андрей Прохоров из Пскова просит у губернатора запустить бой часов на здании областной администрации (Некрасова 23). «Ими можно и нужно гордиться, так же как курантами Спасскими или даже лондонским Биг-Беном! И показывать туристам наравне с Псковским кремлем, Поганкиными палатами. И если часы идут исправно, то бой курантов, по неизвестной причине, мы не слышим» - сказано в обращении. Таисия Николаева из Пскова добивается отмены запрета левого поворота в Корытово с моста 50-летия Октября. Пскович Михаил Фаткулин жалуется на то, что управляющая компания ООО «Микрорайон №6+» подает недостаточно горячую воду в дом №13 по улице Бастионная. И просит губернатора, главу города и городскую жилищную инспекцию призвать коммунальщиков к ответу. Екатерина Гришина из Пскова критикует областной инвестиционный проект «Модернизация мусороперерабатывающего комплекса в Пскове и строительство межмуниципального полигона для размещения отходов», ему присвоен статус «стратегический». Согласно проекту планируется засыпать мусором из города Псков и 10-ти районов Псковской области земли сельскохозяйственного назначения (25 га), совсем рядом с населенными пунктами Карамышевской волости Псковского района. По ее мнению, в результате окажется под угрозой чистота реки Великая, Псковского и Чудского озер, также пострадают сотни жителей деревень в Карамышевской волости Псковского района Псковской области. Да и с водозабором в Пскове могут возникнуть проблемы.

В общем, темы народ выбирает самые неожиданные. Кому-то не понравилось платье Пугачевой на новогоднем голубом огоньке, кого-то достал сосед, с ослиным упорством паркующийся под окном, кто-то использует еще один шанс собрать ребенку на дорогостоящее лечение. Пожалуй, особую активность проявляют зоозащитники, пытающиеся обратить внимание общественности на проблемы своих хвостатых подопечных или хоть каким-то образом повлиять на распоясавшихся живодеров.

Пока самой популярной площадкой для закидывания в массы петиций оказался забугорный change.org. Ортодоксальные «патриоты» пользование этим ресурсом не одобряют, как раз таки в силу его забугорности. Действительно, сервера, как-никак, расположены в штате Делавер, США, со всеми вытекающими из этого факта последствиями. Начиная от автоматической утечки персональных данных «куда не следует», и кончая тем, что юридической силы для российских органов власти информация на данном сайте не имеет.

В свое время активно возмущался экс-уполномоченный по защите детей Павел Астахов. В его адрес также была составлена петиция за отставку, поводом для которой стал вопрос «Ну что, как поплавали?», который Астахов задал выжившим при шторме в Карелии детям. Государственный муж, как водится, напирал на то, что сайт находится в Америке и что там вместо реальных людей голосуют боты. Словом, звучала привычная уже клюква про подлых масонов с рептилоидами, которые хотят навредить богоспасаемой стране в лице ее лучших представителей.

Что по-настоящему смущает, так это откровенная коммерческая заточенность сайта. Стоит создать или подписать хоть одну петицию – и администрация уже начинает беззастенчиво закидывать предложениями внести денежку для ее дальнейшего продвижения. Если предположить, что продвижение заключается в прогоне по их же базе адресов (а база эта за все время работы должна была набраться не слабая, да еще состоящая из социально активных людей), то расходы на рекламу будут копеечные. А остальное можно спокойно забирать на развитие и безбедное существование проекта.

Стоит отметить, что не ченьджоргом единым можно бороться за свои права. Посмотрев на успех американского стартапа, российские программисты и общественники тоже создали несколько интересных площадок. Например onlinepetition.ru, имеющая похожий функционал. Своя площадка для петиций есть у «Новой газеты». Еще один интересный проект – сайт с броским названием «сердитый гражданин». Там подписи собирать не надо, зато существует большое количество тематических шаблонов – можно жаловаться на банкиров, ЖКХ, состояние дорог, почту, полицейских, больницы и поликлиники и много что еще. После заполнения небольшой формы в бланк, составленный с уже вписанными ссылками на нужные статьи законов, будет проверен модераторами и отправлен в соответствующие органы. Причем, запросы с этого ресурса реально рассматриваются, хотя, конечно, никто не гарантирует, что ответом вам не станет стандартная отписка. Что-что, а уж сочинять типовые ответы наши чиновники научились в совершенстве.

Наконец, существует и официальный ответ буржуинам – сайт «Российская общественная инициатива» (РОИ), который вроде как должен был стать этаким правильным ресурсом для небезразличных к общественным проблемам россиян. Свой, российский change.org с лото и матрешками. По крайней мере, утверждается, что документы, которые сумели там набрать необходимое количество подписей, обязательны для рассмотрения в соответствующих инстанциях.

Увы, как многие другие российские хайтек аналоги западных продуктов РОИ особым спросом не пользуется и уж точно уступает в популярности американским конкурентам. Причины тому – не слишком удобный интерфейс, глючный движок и, наконец, необходимость предварительно проходить регистрацию на портале госуслуг, с отправлением всех своих паспортных данных. Отсутствуют и эффективные механизмы продвижения петиций, так что народ там размещается неохотно и подписи набираются очень вяло.

Тем не менее, и на РОИ есть парочка псковских петиций – с требованием запретить перезонирование территории спорткомплекса «Электрон» и оборудовать стоянку в непосредственной близости от автовокзала. Первая набрала за все время 10 голосов, вторая 15. После этого, в общем-то, понятно, почему граждане не торопятся пользоваться отечественными разработками.

Конечно, главным-то остается другой вопрос – а насколько вообще эффективны эти петиции в интернете? Да, детского омбудсмена Астахова сняли, хабаровских живодерок удалось привлечь к суду, хотя и не факт, что достичь этого удалось, собирая подписи. Власть вынуждена как-то отвечать на набирающие десятки и сотни тысяч голосов обращения, а СМИ мониторят подобные сайты в писках интересных тем.

И все же, реальный эффект от создания петиций, в основном, психотерапевтический. Некуда человеку податься, некому пожаловаться, нет реальной возможности повлиять на жизнь. Это большая и серьезная проблема. Сайты, с помощью которых можно рассказать о проблеме и граду и миру, дают иллюзию ее решения. Иллюзию, которая тем приятнее, что для ее достижения не нужно предпринимать в физическом мире почти никаких действий. Напиши свою беду на камне, кинь его в цифровое озеро и жди, пока все само рассосется – такой вот IT-транссерфинг, комфортный и неутомительный.

Илья Петров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей