Блоги / Юрий Моисеенко

«Диванная политика»: Разбор полетов

08.10.2015 09:14|ПсковКомментариев: 14

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

На информационном поле установилось короткое затишье. Поэтому ввиду отсутствия ярких периферийных новостей - таких, от которых у местных кумушек стынет кровь в жилах, обратимся сегодня к российской истории. Благо, что эта кавалерственная дама неизменно дает пищу для размышлений. А повод на этой неделе - вполне подходящий: очередная годовщина государственного октябрьского переворота, имевшего место быть аж в 1993 году. К слову, отметили эту скромную дату только псковские коммунисты, которые в минувшие выходные в центре города провели митинг- напоминание о тех трагических событиях. Все прошло как обычно: под красными знаменами и с обличительными речами в сторону тех, кто допустил кровопролитие. И тут с нашими большевиками не поспоришь: согласно официальным данным,  тогда в ходе обстрела и последующего штурма Белого Дома погибло не менее 158 человек, и 423 были ранены или получили телесные повреждения. Однако, если верить очевидцам, то на самом деле жертв было значительно больше. Пару лет назад ваш покорный слуга имел уникальную возможность пообщаться с Серафимом Ивановичем Ивановым, легендарным председателем колхоза «Передовик», который на то время был депутатом Верховного совета РСФСР. Во время нашей беседы ему был специально задан вопрос о жертвах противостояния административной (читай - президентской) ветви власти и законодательной. Его ответ я приведу полностью:

- Официальная статистика говорит, что погибло чуть меньше 200 человек, другие называют цифру в 10 раз больше. Не знаю, насколько правы обе стороны, но сошлюсь на свой опыт. После того, как уже все закончилось, мы покидали Белый дом из двадцатого подъезда. Рядом с ним я лично видел более трех десятков трупов. В доме правительства на Красной Пресне всего 24 подъезда, поэтому я ставлю под сомнение первую цифру, но не настаиваю на второй. Скажу так: если не по своей воле погибает даже один человек, то за это виновный должен понести ответственность.

Как убежден другой депутат Виктор Аксючиц, который в те дни тоже находился в Белом доме, «вооруженные подонки расстреливали людей у бетонных стен стадиона, в подвалах, в укромных местах окрестностей Дома Советов избивали и пристреливали попавшихся безоружных, охотились за мелькающими в окнах жителями».

- Особенно усердствовали анонимные профессионалы, - убежден парламентарий, - Установлено около тысячи человек убитых. Сотни родителей с портретами расстрелянных молодых людей являлись на каждую годовщину к поминальному Кресту возле Дома Советов. А сколько убитых было сожжено в столичных моргах?!

Увы, но сегодня можно с горечью констатировать, что на самом деле никто из тех, кто организовал эту маленькую гражданскую войну в центре России, осужден не был. К чему это мы сегодня? А к тому, эти жертвы не были случайными. Их требовала та самая прогрессивная столичная тусовка, которая жила в те годы ожиданием великого вселенского распила. Ходорковские, чубайсы, абрамовичи, потанины и иже с ними уже приготовились со своими кошелками, чтобы отсыпать себе от государственного пирога. Они готовы были рвать страну на части, что потом и сделали с прямого попустительства бывшего первого секретаря Свердловского обкома партии. Так что расстрел Белого дома и сотни невинных жертв конституционного переворота можно было считать акцией устрашения во имя той самой демократии, которой сейчас заговаривают демонов инакомыслия в Европе. Использование этого слова-заклинания при организации массовых расстрелов стало своего рода индульгенцией для расправ с идеалистами, которые считали, что теперь-то все будет по закону.

Вот уж действительно прав был Бернард Шоу, который сто лет назад сказал, что «демократия - это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам».

Ну а дальше вы все знаете сами: власть окончательно перешла в руки этих оборотистых мальчиков, и страна была ввергнута в нищету. Началось планомерное уничтожение армии, национальной культуры, которую заменили похабной попсой, уничтожили образование и науку, изуродовали общество проповедью бесстыдства и вседозволенности. А сколько усилий в СМИ потратили, извращая факты и смыслы, чтобы навязать нам мысль, будто история наша какая-то зверская и неправильная, и народ наш от рождения раб и никогда не будет по-европейски цивилизованным, а значит, полноценным.

Возвращаясь в день сегодняшний можно выразить только недоумение, что к акции псковских коммунистов не присоединились другие политические партии. Спрашивается, чего сплоховали? Или они считают, что расстрел Белого дома на рассвете - самый лучший способ побороть неэффективность. Или они что, разделяют и поддерживают преступление, которому нет срока давности? В этом смысле нам бы следовало брать пример с… Иосифа Виссарионовича. Именно он предложил провести политическую черту под Второй мировой войной, поставив жирную точку в виде Нюрнбергского процесса. Так и нам, наверное, следовало бы назвать всех истинных виновных в этом государственном преступлении, и каждой сестре отдать по серьге, чтобы другим - уже новым демократам - было неповадно призывать Русь к топору в борьбе с кровавым режимом. Пушкина-то они явно забыли, который предупреждал - «не приведи бог видеть русский бунт - бессмысленный и беспощадный»

Но у этой хрестоматийной фразы есть в полном смысле слова - провидческое продолжение:

- Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердые, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка.

От междоусобиц в нашем Отечестве плавно перейдем к главной проблеме, которая последние десятилетия волнует каждого россиянина, находящегося в трезвом  уме и твердой памяти, - вводить войска в Гондурас или нет? На прошлой неделе ответ на него был получен. Причем, с самого верха. Вводить! - рубанул ладонью воздух Владимир Владимирович, и полетели наши соколики в Латакию. Чтобы оттуда, с берегов Средиземного моря, дать адекватный ответ на происки новоявленного халифата. Живо себе представляю, как сидят наши ребята вечером в фирменной военторговской бане и в полголоса поют:

- Напиши мне, мама, в Египет, как там Волга моя течет…

О том, насколько целесообразен был этот шаг - умолчим. Но не потому, что не знаем что сказать - мы своих военных секретов не выдаем даже по радио, тем более, что кроме настоящих патриотов нас слушают еще и «вражеские лазутчики», разные… Больше всего наших диванных экспертов поражает во всей этой свистопляске работа нашего агитпропа. Я бы даже сказал, по афганским лекалам снимаете, ребята. Вот… если бы не упоминание о Сирии, то у вашего покорного слуги возникло стойкое ощущение, что мы перенеслись на 30 лет назад и перед нами афганские картинки - такая же благость и лепота. Сирийские крестьяне несут пропыленным российским воинам выращенную на собственных огородах зелень, обсуждают с ними виды на будущий урожай, и, честное слово,  не удивляюсь, если нас скоро порадуют бодреньким репортажиком, где шурави вместе со смуглыми жителями Латакии сажают сад дружбы, закладывая аллею имени Башара Асада… Так и нынче. Умиляешься поварихе, которая рассказывает, чем кормят летчиков, как часто им дают компот, в каких условиях они отдыхают… Лепота… если на минуту забыть, что перед нами не конструктор лего, а боевые машины, под крыльями которых висят многотонные бомбы, предназначенные для того, чтобы разрывать живую плоть человеческую.

И как не хотели прикрыть срам товарищи из зомбоящика, в Сирии идет война, и нас успокаивать не надо. Главный вопрос, который сейчас трясет страну, заключается в том, насколько этот «междусобойчик» вдалеке от границ России, будет победоносным и, как ожидается, непродолжительным?

Не станет ли Сирия капканом для России, типа афганской компании, которая закончилась распадом Союза, крахом режима и многими неисчислимыми бедами для нашего народа.

В бытность свою народы СССР тоже убеждали, что афганские крестьяне, мирно возделывающие героин на своих плантациях, спят и видят свое будущее под ярким социалистическим солнцем. Но вышло-то наоборот! Не наступаем ли мы снова на те же грабли? Самое грустное, что так и не поняли кремлевские склеротики, это то, что страна решительно не хотела воевать. Причем, самыми ярыми противниками афганской компании стали… женщины. Социология в то время была наукой почти такой же продажной, как и генетика, но кто-то из верхних эшелонов власти все-таки предложил: а давайте проведем опрос, поддерживают ли жители Союза наш дружеский жест? И оказалось, что подавляющее большинство граждан высказались против ввода войск. При этом, как выяснилось, в большинстве своем резко негативные ответы давали именно женщины.

- В своем оранжевом плаще, ну ты даешь ваще… - удивились наверху и, недолго думая, запретили социологию снова. До лучших времен.

Эту историю мне рассказывал один из тех, кто проводил тот самый опрос, сделав при этом парадоксальный вывод: если начальство хочет заручиться поддержкой своих действий, то оно в первую очередь должно понравиться… своим женщинам. Мужчина - он всегда молчит. И когда все ясно и когда ничего неясно - по-любому нечего тут базары разводить. Женщины не такие. Для них нет авторитетов. Допустим, ты - уважаемый чиновник, сидишь в своем кабинете, воруешь вагонами, строишь шубохранилища и полагаешь, что ни одна собака об этом не знает…

Ошибаешься! И секретарши, и уборщицы, и все твое дамское окружение знает когда, где, как и с кем… А если знают они - то знает и весь город. И исторических аналогий тут не счесть. Великую французскую революцию спровоцировал не пламенный Мирабо, а… парижанки, отправившиеся в поход на Тюильри, требуя хлеба. И ведь что самое замечательное: хлеба у них было вволю - в тот год и в предыдущий урожай во Франции был на удивление. Закрома ломились от припасов, но свободолюбивых француженок бесило бабье счастье Марии-Антуанетты. Эта показная легкость бытия элиты и стала главным катализатором социального взрыва. То же самое произошло в 1916 году, в Петрограде, который тоже не голодал, но бунт спровоцировали - опять же - жительницы столицы Российской империи, что и привело к падению монархии. Поэтому, если у нас наверху хотят, чтобы на этот раз закончилось благополучно, нужно больше всего ценить, беречь и уважать наших женщин - это страшная разрушительная сила. Если конечно она не направлена в мирное русло…

И снова о наших «цветах жизни», которые не так давно заставили говорить о себе всю страну. Осколки и пыль последнего информационного взрыва еще продолжают носиться в воздухе. Как и следовало ожидать в коридорах и инстанциях тоже не сидят без дела. Чтобы поднять ярость масс, в Псков уже приехал по личному распоряжению Бастрыкина старший помощник председателя СК России Игорь Комиссаров. Оргвыводы последовали немедленно: накрутили хвоста управлению соцзащиты, торговле - киоск, где продавали водку подросткам, уже лишили лицензии. Достанется и СМИ, которые в красках расписали случившееся. В этой связи губернатор Андрей Турчак уже предложил выйти через областное Собрание депутатов с соответствующей законодательной инициативой. Начаты доследственные проверки по факту истязания несовершеннолетней и распространения сведений о частной жизни девочки, пострадавшей от действий сверстников. В общем, то, о чем предупреждала наша диванная партия, произошло. К сожалению… И это, думаем, не конец, а только начало «разбора полетов».

Какие тут могут быть комментарии? К бабке на ходи, но события в странах Магриба показали, что социальные сети способны подвигнуть людей не только на борьбу с тоталитарными режимами. В нашем случае именно социальные сети стали разносчиками вируса того образа мыслей и жизни, который привел эту гоп-компанию к уголовному делу. Есть такое подозрение, что подавляющее большинство тех же учителей знали про социальную группу «вписка» - от слова вписаться. Подозревали (и имели тому доказательства), что интеллектуальные игры на интернет-пространстве, которое и без того замусорено похабщиной, как правило, заканчиваются сомнительными экспериментами с алкоголем и нелепыми половыми опытами. Жаль, что педагогическая общественность, сами родители не смогли объяснить поколению next, что если они меряются письками в детском саду - это сомнительная, но шалость. Если подобное происходит в шестнадцатилетнем возрасте, да еще в присутствии противоположного пола, то это уже тянет на конкретную уголовную статью - нарушение половой неприкосновенности.

Впрочем, сами взрослые тоже недалеко ушли от ребят в своем желании скрасить свой тяжелый и однообразный быт, коротая время в личных страничках мордокниги или у «одноклассников». Нашел дюжину моховиков - фото в сети, собирай лайки. Сделал селфи на фоне псковских далей с шефом - еще один повод потрясти воображение друзей-приятелей приближенностью к сильным мирам сего.

И как тут не вспомнить про тех же чиновников из Дома Советов, проводящих дни и ночи в Фейсбуке и без конца выставляющих туда свои фотки и пропагандистские тексты о том, как все у нас хорошо и как велик наш руководитель? Как не сказать про государственные СМИ, которые за бюджетные деньги распространяли чернуху из соцсетей и перепостили это затем обратно в сеть?

Но говорим мы это не к тому, что мы у себя на диване самые умные и все понимающие. Все мы люди, а значит - слабые и грешные, и, к сожалению, позабывшие, что даже самая продвинутая технология не способна заменить нормальное человеческое общение. Но в данном случае это, увы, произошло, а в итоге мы получили поколение нравственных идиотов.

События, которые потрясли Псков, конечно, хочется забыть, как дурной сон. Но жизнь - не стрелялка, где у тебя десять жизней, которые можно не экономить. Расплата за равнодушие (уж простите нам этот пафос) - искалеченные детские судьбы. Интернет, социальные сети – оружие обоюдоострое. Они не только способствуют полезному общению детей, но и способны подтолкнуть к преступлению, что и показали последние события.

На этом разрешите закончить. Всех благ…

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей