Блоги / Юрий Моисеенко

В поисках стрелочников

31.03.2016 14:18|ПсковКомментариев: 9

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Минувшая неделя не порадовала ни вашего покорного слугу, ни наших диванных экспертов «потным ваалом» оптимизма. Ко всему прочему, в последнее воскресенье марта Псков простился с Алексеем Мироновичем Рыбаковым – патриархом региональной политики, который скончался на 91-м году жизни. Люди старшего поколения наверняка помнят этого человека, который останется в политических скрижалях региона, как своеобразный рекордсмен несменяемости – 16 лет он руководил областью, исполняя обязанности первого секретаря обкома КПСС. И ушел ведь красиво – из-за решительного несогласия с политикой тогдашнего генсека Горбачева. Он не стал цепляться за власть, примеривать на себя новое платье из коллекции короля перестройки, а просто написал заявление и… адье, что, безусловно, делает ему, пламенному коммунисту, «респект и уважуху», как выражаются ныне в «этих ваших интренетах». Как писал классик, его пример другим наука. Имеется в виду политическая гибкость некоторых современных лидеров, которые, баллотируясь во власть от одних движений и партий, только-только усевшись в заветное кресло, начинают делать громкие заявление, что минута просветления для них – наконец-то! – настала, и они решительно поддерживают партию власти. А глаза при этом у всех честные-честные, голубые-голубые… Как тут не вспомнить Рыбакова, который, осознав, что не вписывается в новый формат, молча встал и ушел.

Алексей Рыбаков

Еще когда я работал в газете «Новости Пскова», довелось пообщаться с Алексеем Мироновичем накануне его 75-летия. Признаться, шагая к нему на интервью, ваш покорный слуга испытывал некую робость от предстоящей встречи с настоящим коммунистом, который по натуре и образу мыслей был аскетом и требовал подобного от других – даже дачи себе он не сумел построить! К слову, огород и бревенчатый дом в районе Молочково у него появились спустя много лет после отставки. На деле же он оказался довольно приятным дядькой, который немедленно усадил нас за стол, налил чаю и попутно рассказал о том, что его, например, на самом деле подвигло его уйти со своего поста:

- В свое время я подавал записку в Политбюро, где обращал внимание руководства страны на недопустимость перекладывания на партийные комитеты хозяйственных функций. Потому и возникла потребность в переменах. Не один я говорил об их необходимости, но, к сожалению, история пошла по худшему для страны сценарию.

При этом сам Горбачев, по глубокому убеждению Алексея Мироновича, был не способен к созидательной работе, и, простите за резкость, нашего тогдашнего генсека подводила склонность к самой вульгарной демагогии. Говорил это Рыбаков не с чужих слов: по долгу службы он присутствовал на совещаниях, когда Михаил Сергеевич по четыре часа кряду не давал никому даже рта раскрыть. Также невысокого мнения был Рыбаков и о бывшем президенте России, которого знал лично. Причем, не только его положительные стороны, но и такие, которые в последнее время уже не могла скрыть бдительная администрация. При этом Алексей Миронович был убежден, что страна пала жертвой борьбы двух амбиций. Высоко оценивал Рыбаков и роль Леонида Ильича Брежнева.

- Он совершил всего лишь одну, но роковую ошибку: не сумел вовремя уйти со своего поста. Политикам его масштаба народ таких вещей не прощает, – подвел тогда черту под политической эпохой «бровеносца» Рыбаков. Сам Алексей Миронович до конца оставался верным своим принципам. Видимо, поэтому он так и останется в памяти тех, кто его знал, образцом порядочности. В этой связи остается лишь сожалеть, что последнее качество не передается вместе с властью по наследству или по народному мандату доверия, а этого качества сегодня, ох, как не хватает в нашенских пенатах. На эти мысли подталкивают, например, недавние заявления г-на Мединского, министра всей нашенской культуры. Но сначала пара слов в качестве пояснения: изборский скандал, связанный с освоением миллионов, выделенных на реставрацию объекта и качества этих работ, кажется, благополучно потушен. Во всяком случае, в обвинительных заключениях чиновникам ведомства (Пирумова и иже с ним) хищения в ходе реставрации крепости уже не инкриминируются. Тем не менее, поведение Владимира Ростилавовича, который попытался на днях обелить своих нукеров, мягко говоря, изумляет. Выступая на последнем заседании комитета по культуре в Госдуме РФ, высокопоставленный чиновник прямо заявил, что «акт приемки реставрационных работ по памятникам культурного наследия до замминистра культуры Григория Пирумова, обвиненного в хищении бюджетных средств, подписывало, как минимум, еще пять человек».

Владимир Мединский

- Чиновник министерства ставит последнюю подпись под приемкой работ… - продолжает цитировать министра РИА «Новости». - А перед этим работы принимаются кем? В первую очередь, авторский надзор, строительный надзор, который ведется на каждом этапе, органы охраны, то есть министерство культуры Псковской области, которое там, на месте. И самое главное — это пользователь, то есть директор музея в случае с Псковом и настоятель монастыря в случае с монастырем. То есть это где-то шестая по счету подпись, последняя.

Умри, Денис, но лучшей методы (поиск стрелочников) по спасению чиновничьего мундира не придумать!

Выходит, во всем виновата была директор изборского заповедника, которая лишь по ошибке не арестована и не препровождена в кутузку? Так и хочется спросить, «культурного министра»: вы сами-то поняли, что сказанули, товарищ. Попробовал бы директор музея областного масштаба, но с федеральной историей или какой-то другой мелкопоместный деятель из провинции что-то возразить против мнения начальства! В течение рабочего дня ему было бы предложено написать заявление об уходе по собственному желанию с автоматическим наложением запрета на работу по профилю. Кого вы обманываете, г-н Мединский? Если депутатов, чей круг узок и страшно далеки они от народа, то это еще куда ни шло, а если рядовых тружеников отрасли – так ведь только рассмешили. При этом министр не мог не знать, что для приемки каждого объекта в обязательном порядке формируется специальная комиссия, куда входит, в том числе, представитель ведомства. Комиссия должна была приехать и провести приемку работ на месте, и только после этого ставить свои подписи. Однако комиссия в Изборск, по воспоминаниям очевидцев, не приезжала, и чиновник от министерства на месте не был. Видимо, акт подмахнули, не глядя, хотя ответственный товарищ из Москвы должен был лично (!) удостовериться в том, что работы завершены. О том, что памятник не готов, он также мог узнать из журнала авторского надзора, где каждый шаг на крепости подтверждался не только записями. Одновременно велась еще и фотофиксация. Следовательно, министерские намеки на, что отвечать за халтуру «Балтстроя» должна дирекция музея, областной комитет по культуре или какой-то другой стрелочник, просто не состоятельны. Впрочем, что это мы тут после драки кулаками машем? Следствие ведь уже разобралось, что «Балтстрой» не тырил деньги на изборской крепости, ну… может быть, пощипал бюджет маленько на реконструкции Народного Дома, ну, дык, это еще доказать надо…

В довершении темы – свежий анекдот: правительство отметило резкое падение доходов населения. Отмечали в узком кругу, скромно. К столу подавали только Dom Perignon и нормандских устриц. Как говорят знающие люди: в каждой шутке есть только доля шутки… В последней (в контексте с «делом реставраторов») ее, наверное, всего один или два процента.

Михаил Гавунас

Также хочется сегодня затронуть тему и нашей псковской аномалии, когда подозреваемый просится на скамью подсудимых, а его туда не пускают. Речь идет о деле предпринимателя Гавунаса, с которым наши правоохранители никак не могут разобраться. Помочь им в этом решили пролетарии, которые трудятся на «заводах и фабриках» Михаила Савельевича. Для наглядности они провели в минувший подельник на площади Ленина областного центра митинг, на котором потребовали поставить окончательную точку в этом довольно скользком деле. Напомним, что коррупционный скандал, в центре которого оказались с одной стороны правоохранительные органы (областное следственное управление и прокуратура), а с другой - экс-депутат ЗакСобрания Михаил Гавунас тянется уже года четыре. В самом деле, ситуация сложилась абсурдная: правоохранительные органы отказывают рядовому бизнесмену в праве пойти под суд. Выразить солидарность с предпринимателем в изгнании пришло, по подсчетам организаторов, более 1000 человек. По мнению участников митинга, постоянное оттягивание процесса демонстрирует слабость позиции обвинения. Такого же мнения придерживается и лидер псковского антикоррупционного фронта Павел Николаев, считая, что в суде обвинения против Гавунаса рассыплются, что по сути дела будет означать заказной характер самого дела. Что там решит следствие, как говорится, время покажет... А пока грозная резолюция пролетариев ушла на имя президента России, генерального прокурора, начальника Следственного комитета г-на Бастрыкина. Ждем-с…

Ну а теперь от чистоты нравственной давайте перейдем к чистоте физической. Во всяком случае, с такой инициативой выступили на днях псковские коммунисты, которые поставили перед собой задачу отстоять чистоту реки Ловать. К такому шагу их побудило желание Великолукского мясокомбината построить в водоохраной зоне главной водной артерии южной столицы области еше одну мега-свиноводческую ферму. Как пояснил ситуацию нашему диванному ареопагу Александр Рогов, первый секретарь обкома и лидер фракции КПРФ в областном Собрании, «тревожный сигнал о намерениях Великолукского мясокомбината воздвигнуть очередной свинарник на 120 тысяч голов, поступил от местных жителей».

Вместе с коллегами из великолукского горкома, местными депутатами представители обкома КПРФ выехали на место. Жители деревень, с которыми они встречались, рассказали, что схода по этому поводу не было, а значит - их мнения никто не спросил. В настоящее время площадки для строительства подготовлены в непосредственной близости с деревнями Захарово, Зайцы, Поречье. При этом многие местные жители не сомневаются, что экологическая экспертиза, если и была проведена, то результаты оказались положительными. К каким последствия привели аналогичные фермы в соседних - Невельском и Усвятском районах, где уже действуют площадки откорма по 480 тысяч свиней, известно. Однако замысел разместить новый комплекс вблизи с Ловатью, которая питает Великие Луки, на этот раз грозит, по мнению коммунистов, отравить и сам город.

По словам Александра Рогова, эту проблему его однопартийцы планировали озвучить на ближайшей мартовской сессии областного Собрания. Надо сказать, что в данный момент заседание уже идет и хочется надеяться, что политический напор на экологической почве даст результаты, а пристыженный магнат оставит эту затею. А обратить внимание на этот инцидент и его возможные последствия заставила вот какое соображение… Всего одна цифра: за годы работы Алексея Мироновича Рыбакова область производила ежегодно около 100 тысяч тонн мяса. Сегодня аналогичный показатель раза в три меньше. При непосредственном участии Рыбакова были построены научно-культурный центр в Пушкинских Горах, газопровод Порхов - Великие Луки, птицефабрика «Первомайская» в Тямше, свинокомплекс «Псковский», совхоз «Белорусский», тепличные хозяйства в совхозе «Победа» и под Великими Луками, два мощных завода по производству комбикормов. Впрочем, перечислять заслуги Рыбакова можно долго. Возникает вопрос: а что, например, оставит после себя Андрей Анатольевич? Над нами бы просто рассмеялись, если мы тут сказали, что главная цель нынешнего губернатора навсегда связать свою жизнь с областью. Не будем лукавить: став в свое время самым молодым губернатором страны, Турчак давно перерос свою должность – не за горами выборы нового лидера, Андрей Анатольевич пойдет на повышение (хочется верить), а что он оставит после себя в регионе. Не хотелось, чтобы годы его работы в регионе ассоциировались, помимо прочего, со строительством свиноимперии, которая воздух не озонирует.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 191 человек
Лента новостей