АвтоМир / Автомобили / Авторынок

Выпуск автомобилей в России упал на треть в 2015 году

26.01.2016 09:47|ПсковКомментариев: 2

Выпуск автомобилей в России упал на треть в 2015 году. Как сообщает агентство «Автостат», по данным Росстата, в 2015 году с российских конвейеров сошло 1,2 млн. легковых автомобилей - это на 27,7% меньше, чем годом ранее.

Лидер российского автопрома, АВТОВАЗ, в прошлом году начал обновление модельного ряда Lada. В сентябре на Ижевском автозаводе стартовал выпуск нового седана Lada Vesta, а в декабре на конвейере завода в Тольятти появилась еще одна новинка - хэтчбек Lada Xray.

Что касается производства иномарок, в прошлом году зарубежные автопроизводители продолжали расширять модельный ряд российской сборки (Datsun mi-DO, Ford Fiesta, Hyundai Elantra, Nissan Qashqai, BMW X4, KIA Sorento Prime и др.). Между тем, в условиях продолжающегося падения спроса на автомобили в России, многие иностранные автозаводы практиковали временные простои конвейера и сокращение рабочих смен, а General Motors и вовсе свернул производство в нашей стране, покинув российский рынок.

Лидером по объемам выпуска иномарок по итогам 2015 года остается петербургский завод Hyundai, выпустивший 229,5 тысяч автомобилей (-3,2%), из которых 129,4 тысячи - Hyundai Solaris  (-2,2%) и 100,1 тысячи - KIA Rio  (-4,4%).

Nissan на своем петербургском предприятии произвел более 33,6 тысячи автомобилей Nissan (+6%), при этом локомотивами роста стали вседорожники Nissan X-Trail и Nissan Qashqai. Всего в 2015 году в России было произведено 107 тысяч автомобилей Nissan: X-Trail, Pathfinder и Qashqai, производимые в Санкт-Петербурге, Almera, которая собирается на мощностях АВТОВАЗа в Тольятти, а также Sentra и Tiida из Ижевска. Российский завод «Тойота Мотор» в прошлом году изготовил 32882 седана Toyota Camry (-10,2%). С конвейера GM-AВТОВАЗ сошло 34218 автомобилей Chevrolet Niva - на 24,1% меньше, чем годом ранее.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.