АвтоМир / За рулём

В Госдуме полагают, что обязательная установка тахографов разорит сельскохозпроизводителей

04.09.2015 09:39|ПсковКомментариев: 5

Комитет Госдумы по аграрным вопросам будет добиваться отмены отраслевого решения об обязательности установления тахографов для ряда видов сельхозтехники.

«В комитете считают нецелесообразным обязательное оснащение тахографами всего автотранспорта, используемого сельхозпроизводителями в технологических целях при производстве сельскохозяйственной продукции, более того, усматривают в этом коррупционную составляющую», - заявила журналистам в пятницу зампред профильного комитета Надежда Школкина («Единая Россия»), пишет «Интерфакс».

Н.Школкина напомнила, что с 1 апреля этого года вступил в силу приказ Минтранспорта России об обязательной установке тахографов на все автотранспортные средства, в том числе используемые в технологических целях при производстве сельхозпродукции.

Она сообщила, что в комитет поступают письма от сельхозпроизводителей, которые просят освободить предприятия АПК от дополнительного финансового бремени и расценивают приказ министерства как «драконовский» и направленный «де-факто на разорение сельхозтоваропроизводителя, а в конечном итоге - на подрыв экономики страны в целом».

Н.Школкина отметила, что приобретение, установка и обслуживание тахографа обходится от 50 тыс. до 100 тыс. рублей на одну единицу техники.

Кроме того, требование для предприятий АПК установить тахографы на автотранспорт, который зачастую не заезжает дальше поселковых дорог, не согласуется с международной практикой, подчеркнула депутат.

«Напомню, что в европейских странах - а именно их продукцию мы "импортозамещаем" - транспорт, занятый на внутрихозяйственных работах, тахографами не оснащается», - уточнила она.

Аграрный комитет считает, что проблему следует решить оперативно и займется этим в самое ближайшее время, добавил Н.Школкина.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.