АвтоМир / За рулём

Автомобилистам хотят разрешить объезд пробок по обочине

23.09.2015 16:32|ПсковКомментариев: 13
Автомобилистам предлагают разрешить выезд на обочину, чтобы объехать образовавшийся затор. С соответствующей инициативой выступили общественники и проектировщики дорог, имена которых не называются, сообщает «Российская газета».
 
Авторы предложения предлагают ориентироваться на Германию - там водителям разрешено сворачивать на обочину, когда впереди затор. Как пишет autonews.ru, в России край проезжей части предлагают превратить в еще одну полосу для движения только в тех местах, где это позволяет сделать покрытие. Предполагается, что речь пойдет только об участках с широкой асфальтированной обочиной. 
 
Напомним, в апреле камеры автоматической фиксации нарушений, установленные на МКАД, начали оформлять штрафы тем, кто едет по обочине. Обочиной на Московской кольцевой называется полоса безопасности с правой стороны дороги, отделенная сплошной линией разметки.
 
Еще раньше следить за обочинами начали камеры в Республике Татарстан. Штраф, как и в случае с грунтовыми обочинами загородных автодорог, составляет 1500 рублей. И если раньше это нарушение в экспериментальном режиме фиксировали только несколько камер, то теперь обочину отслеживают около сотни комплексов видеофиксакции. Всего на МКАД работают около 200 камер, которые контролируют скоростной режим и следят за грузовиками.
ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.