АвтоМир / За рулём

Британские ученые изобрели асфальт, способный впитывать воду

23.09.2015 21:16|ПсковКомментариев: 1

Британские инженеры разработали инновационное дорожное покрытие, которое остается сухим в любых условиях. Компания Lafarge Tarmac представила разработку инновационного дорожного покрытия Топмикс (Topmix), способного практически бесследно впитать за минуту примерно 4 тысячи литров воды, сообщает «Росбалт».

Новый дорожный бетон способен поглощать воду благодаря специальной сетчатой структуре, состоящей из крупных камешков. Вода, попадая на такую дорогу, практически сразу исчезает, что очень хорошо видно на приведенном ниже видео.

В нижние слои дороги предлагается встраивать дренажные трубы - вода постепенно отводится в канализацию, не перегружая ее, что очень важно для тех регионов, где вероятны наводнения.

Кроме того, вода, находящаяся в нижних слоях покрытия, помогает охлаждать дорогу в случае повышения температуры.

Данная система предназначена для покрытия автомобильных магистралей, парковок, велосипедных и пешеходных дорожек, а также для спортивных площадок.

К сожалению, несмотря на все плюсы, данная система не может быть использована в регионах с отрицательными значениями температур. Например, в большинстве регионов России.

 
ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.