АвтоМир / За рулём

В комплекс ГТО могут включить тесты по оказанию первой помощи пострадавшим от ДТП

22.10.2015 20:22|ПсковКомментариев: 1

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает оправданным ужесточение законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

«В последнее время принят целый комплекс мер, направленных на то, чтобы улучшить сложившуюся ситуацию, за рулем автомобиля действительно должны быть те, кто к этому готов, а не просто кто покататься хочет, кто знает правила дорожного движения, кто осознает свою ответственность, в том числе, возможно, юридическую ответственность», - сказал Д.Медведев на заседании правительства РФ, пишет «Интерфакс».

Он добавил: «Поэтому существенно было принять жесткие меры по изменению законодательства в отношении ряда наиболее опасных нарушений, в том числе пьянства за рулем. Теперь повторная езда может стать основанием для уголовного преследования».

По его словам, тема безопасности дорожного движения является проблемой для всех государств, а для России является серьезной еще и «ввиду большой площади и не очень высокого качества дорог».

«К сожалению, в каждой стране происходят такие происшествия. Ежегодно в мире в результате ДТП погибает огромное количество людей - миллион человек, многие получают увечья, травмы - и физические, и психологические, я уже не говорю о материальном ущербе от аварии и их последствиях», - сказал премьер.

В России в прошлом году в результате ДТП погибли порядка 27 тыс. человек, добавил он. «Цифра очень большая. И хотя это намного меньше, практически на четверть, чем 10 лет назад, когда ситуация была совсем критическая, все равно это очень мало», - подчеркнул глава правительства, заметив, что эти потери могут быть минимизированы.

Глава Минздрава Вероника Скворцова в свою очередь заметила, что за восемь месяцев текущего года смертность при дорожно-транспортных происшествиях снизилась на 14%. «Сейчас мы уже вышли на показатель 11,1% на 100 тыс. населения», - сказала министр.

При этом она заметила, что в России регистрируется максимально высокий показатель тяжести ДТП, превышающий в пять-семь раз среднеевропейский показатель. «Примерно 60% всех погибших в результате ДТП гибнут на месте происшествия от травм, не совместимых с жизнью», - отметила глава ведомства.

Вместе с тем благодаря предпринимаемым мерам удалось увеличить скорость оказания помощи пострадавшим.

«Учитывая широкомасштабное внедрение комплекса ГТО среди молодежи, вместе с Минспортом идет рассмотрение вопроса включения в него тестовых заданий, испытаний по программе первой помощи и психологической поддержки», - рассказала В.Скворцова.

По ее словам, в настоящее время разработан и прошел широкое общественное обсуждение законопроект о профилактике совершенствования повторных правонарушений, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

«Это закон, который вводит обязанность прохождения диагностики, лечения и медицинской реабилитации лиц, совершивших правонарушения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Законопроект готовится к внесению в правительство», - сказала министр.

В.Скворцова отметила, что все эти данные позволяют прогнозировать выполнение к 2018 году поставленных целей.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 338 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.