АвтоМир / За рулём

Островские перевозчики оштрафованы за необеспечение водителей средствами индивидуальной защиты

27.10.2015 20:58|ПсковКомментариев: 0

Островская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства при осуществлении пассажирских перевозок, в том числе соблюдение трудовых прав работников транспортных предприятий, сообщили Псковской Ленте Новостей в областной прокуратуре.

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда регламентированы в статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации.

К числу таковых относятся обеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, создание соответствующих требованиям охраны труда условий труда на каждом рабочем месте, обеспечение соблюдения режима труда и отдыха работников, приобретение и выдача за счет собственных средств специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, и ряд других обязанностей.

В ходе проверки установлено, что на двух транспортных предприятиях района в нарушение требований федерального законодательства об охране труда и соответствующих Типовых отраслевых норм водители не обеспечены средствами индивидуальной защиты

По данным фактам нарушений закона заместителем Островского межрайонного прокурора в отношении виновных лиц хозяйствующих субъектов в области транспортного обслуживания возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.5.27.1 КоАП РФ (необеспечение работников средствами индивидуальной защиты).

Государственная инспекция труда в Псковской области рассмотрела материалы дел об административных правонарушениях. Виновные лица привлечены к административной ответственности, им назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей каждому.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 325 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.