АвтоМир / За рулём

КПРФ: Повышение налога для дальнобойщиков грозит России социальным взрывом

02.11.2015 22:06|ПсковКомментариев: 17

Новый транспортный налог для дальнобойщиков существенно ударит по благосостоянию миллионов простых людей, считает депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин.

«Сейчас в России и без того тяжелая ситуация в экономике, а дополнительные поборы неминуемо лягут  на плечи населения. В первую очередь пострадает малый и средний бизнес, труженики транспортной отрасли. Следствием новых, вводимым Минтрасом сборов, станет повышение цен на различные товары, которые доставляются грузовым транспортом: это в первую  очередь  пищевые продукты, стройматериалы, товары первой необходимости», — заявил депутат, пишет «Росбалт».

Парламентарий считает, что инициатива Минтраса губительна не только в социально-экономическом плане. «Чиновники закладывают еще одну бомбу под нашу страну,  которая итак находится под угрозой социального взрыва. Это не просто самоубийственный идиотизм, а настоящее преступление, за которое нужно снимать с должностей и отдавать под суд», -  считает парламентарий.

Депутат рассказал, что КПРФ поддерживает дальнобойщиков и их намерение провести забастовку, которая является в данной ситуации последним законным средством борьбы  за свои права, и рекомендовал чиновникам из Минтранса лучше внимательно присмотреться к коррупции и воровству в собственном ведомстве.

«Может быть, тогда и деньги на ремонт дорожного полотна сразу найдутся, и не придется в очередной раз залезать в карман граждан», - резюмировал депутат.

С 15 ноября должны вступить в силу изменения в КОАП, по которым владельцы грузовиков грузоподъемностью выше 12 тонн должны будут платить по 3,5 рубля за каждый пройденный километр федеральной трассы. По замыслу транспортников, поскольку тяжелые фуры наносят больший урон дорожному полотну, их водители должны платить отдельно.

Как сообщил председатель Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов, дальнобойщики собираются в этой связи устроить забастовку. В частности, в среду они могут перекрыть дороги в Московском регионе. Если через неделю, то есть 9 ноября, изменений не будет, тогда одиннадцатого числа дальнобойщики заблокируют трассы. Пропускать будут только машины Скорой помощи, МЧС и правоохранительных органов. Также акция протеста состоится в Омске, Новосибирске, Красноярске и Краснодарском крае.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 312 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.