АвтоМир / За рулём

Госдума рассмотрит закон о приостановке действия водительских прав за долги

09.11.2015 14:23|ПсковКомментариев: 21

Госдума на этой неделе рассмотрит во втором чтении законопроект о введении ограничений на управление автомобилем для тех, кто должен по штрафам, алиментам или решению суда более 10 тысяч рублей, сообщил журналистам в понедельник спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

«На этой неделе Госдума рассмотрит законопроект о введении для недобросовестного должника временного ограничения на управление транспортным средством, такое ограничение предлагается вводить, если сумма задолженности по исполнительному судопроизводству составит 10 тысяч рублей», - сказал С.Нарышкин по окончании заседания совета думы, пишет «Интерфакс».

Он добавил, что «закон в случае его принятия, вступит в силу 15 января следующего года».

Инициатива, внесенная в конце 2014 года депутатами Госдумы Александром Агеевым («Справедливая Россия») и Вячеславом Лысаковым («Единая Россия») предлагает приостанавливать на время действие водительских прав, в частности, злостных неплательщиков алиментов по решению суда. Это, в том числе, касается прав на управление судном или легкомоторным самолетом, яхтой, квадроциклом.

Данная мера не будет применяться, если задолженность не превышает 10 тысяч рублей, говорится в документе.

Законопроект также предлагает временно ограничивать пользование правами и задолжавших выплаты по возмещению вреда, причиненного здоровью; возмещению вреда в связи со смертью кормильца; возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Однако ко второму чтению проект закона претерпел изменения, сообщил журналистам первый замглавы комитета, сопредседатель московского штаба ОНФ В.Лысаков. Из него исчезла норма об ограничении пользования водительскими правами при неуплате за компенсацию морального вреда, а также вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

«При этом поправки ко второму чтению оставляют в законопроекте возможность приостанавливать пользование водительскими правами за неисполнение решений суда в социально значимых ситуациях. Например, невыполнение одним из родителей решения суда о встречах с ребенком в случае развода», - сказал В.Лысаков.

По его словам, в настоящее время поправки предлагают ограничивать пользование водительскими правами в случае неуплаты штрафов за ПДД на сумму более 10 тыс. рублей. Однако, В.Лысаков не исключил, что эта сумма может вырасти в будущем в результате анализа применения закона.

В ряде случаев норма о приостановке действия водительских прав не будет действовать - тогда, например, когда это лишит должника его основного законного источника средств к существованию, либо если он является инвалидом и потому пользуется транспортным средством, или на его иждивении находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, ребенок-инвалид.

Инициатива предполагает, что возможность пользоваться водительскими правами возвращается их владельцу сразу же после выплаты задолженности.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.