АвтоМир / За рулём

Законопроект о введении в РФ залога за задержанный автомобиль внесен в Госдуму

18.04.2016 21:48|ПсковКомментариев: 12

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение залога за задержанное транспортное средство, сообщает в понедельник сайт правительства.

«Законопроектом предусматривается установить новую меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении - залог за задержанное транспортное средство, то есть внесение физическим лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, денежных средств в орган внутренних дел, указанный в протоколе о задержании транспортного средства в качестве получателя залога», - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что введение такой меры обусловлено повышенной общественной опасностью правонарушений, совершаемых водителями в состоянии опьянения.

«Реализация законопроекта позволит создать условия, при которых правонарушитель не сможет уклониться от обязанности по уплате административного штрафа, что в свою очередь станет дополнительной мерой по профилактике пьянства за рулём», - подчеркнули в правительстве.

14 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в РФ появится залог для водителей за возврат задержанного транспортного средства, пишет «Интерфакс».

«В настоящий момент будут внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, в частности, речь идет о том, что вводится новая мера - залог за задержанное транспортное средство», - сказал Д.Медведев на заседании кабинета министров.

Он пояснил, что для того, чтобы получить машину обратно тем, кто совершил правонарушение, придется сначала уплатить административный штраф или внести залог.

«Это связано с наиболее тяжкими административными правонарушениями», - уточнил премьер.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 268 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.