АвтоМир / За рулём

Египет собирается выпустить рекордно дешевый автомобиль

08.01.2017 19:24|ПсковКомментариев: 4

Египетские промышленники обещают в 2017 году представить автомобиль, который полностью будет сделан в Египте и будет иметь рекордно низкую стоимость, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетское издание «Аль-Ахрам Эбдо».

Технические характеристики, размеры и даже название автомобиля держатся в тайне и пока обсуждаются на уровне слухов, но зато уже объявлена дата его презентации - 30 июня 2017 года. «Корпорация «Ан-Наср» уже ведёт переговоры для создания новой модели при участии иностранных конструкторов, презентация назначена на 30 июня 2017 года», - сказал журналистам министр госсектора и общественных работ Египта Ашраф аш-Шаркауи.

Маркетинговые исследования показывают, что необходимость создания чисто египетского авто в стране с населением более 92 миллионов человек назрела уже давно. Спрос будет, никто в этом не сомневается. Уже изучены предпочтения египетских водителей по объему машины, дизайну.

«Египет может стать центром автомобилестроения Ближнего Востока. Здесь самая дешевая рабочая сила, особенно после девальвации египетского фунта», - считает Рауф Габбур, генеральный директор крупнейшего дистрибьютера иномарок в Египте «Габбур Авто».

Эксперты ожидают, что по цене машина действительно будет вне конкуренции. Дело в том, что в конце 2016 года Египет пережил дефолт, местная валюта - египетский фунт - подешевела по отношению к доллару США более чем в два раза. Соответственно, выросли и цены на импортные авто, которые и раньше были для большинства египтян недоступными. В любом случае в низкой ценовой категории у египетского производителя не будет конкурентов на местном рынке, учитывая огромные таможенные пошлины на ввоз иномарок.

Египетские эксперты признают, что автомобиль создаётся с привлечением «иностранного опыта», однако идет ли речь о клоне «иностранца» или о помощи в разработке оригинальной египетской модели, пока также не совсем понятно.

Ранее египетские интернет-СМИ сообщали, что в стране может быть налажена сборка клона индийского автомобиля Nano, специально разработанного для жаркого климата и устойчивого к высоким температурам. Двигатель в нем расположен в задней части, радиатор снабжен вентилятором. Автомобиль, в отличие от индийского пластикового аналога, полностью будет изготовлен из листового металла. Сообщается, что разработчики постарались сделать его максимально малогабаритным, но просторным внутри. Потребление бензина составит 1 литр на 30 километров, максимальная скорость - 90 километров в час. Египетский мини-автомобиль будет также оснащен кондиционером, работающим в режимах охлаждения и обогрева. Сообщается, что Nano Egypt можно будет приобрести в рассрочку на срок до 60 месяцев.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 167 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.