АвтоМир / Дороги

Иван Цецерский посетил проблемные дворы своего депутатского округа

27.04.2016 15:47|ПсковКомментариев: 41

Проблемные дворы, которые нуждаются в ремонте и благоустройстве, осмотрел 27 апреля в рамках рабочего выезда на свой депутатский округ глава города Пскова Иван Цецерский. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в выезде его сопровождал заместитель начальника управления городского хозяйства администрации Пскова Дмитрий Таратынов и представители управляющих компаний, работающих на территории округа.

Первым делом Иван Цецерский осмотрел проезд к гаражам ГК-88 на улице Конной, 12. О плохом состоянии проезда главе города сообщил на недавнем личном приеме житель дома на Конной, 10-а - проезд весь в ямах, в которых в «мокрое» время года скапливается вода.

Дмитрий Таратынов предложил выровнять всю проезжую часть и залить ее битумом. Цена вопроса - 80 - 100 тыс. рублей. Иван Цецерский предупредил заявителя, что срочно это сделать не получится - нужно ждать хорошей погоды, чтобы новое покрытие дольше продержалось. Пскович отнесся к этому с пониманием.

Следующий проблемный объект, который сегодня осмотрел Иван Цецерский, - двор на Красноармейской, 12-а, 14, 14-а. Его состояние, как оказалось, беспокоит не только многочисленных жильцов близлежащих домов, но и их домашних питомцев.

В этом дворе планируется заменить бордюрный камень, асфальтобетонное покрытие проезжей части и подходов к подъездам. Границы работ установлены от проезда вдоль ветеранского госпиталя до примыканий с отремонтированными объектами - ул. Петровской, 28 и Красноармейской, 12.

Основная проблема этого двора типична для всех больших дворовых территорий города - узкий дворовый проезд, усеянный ямами, и отсутствие мест для парковки машин, в результате чего жильцы вынуждены ставить свои их на любом свободном клочке, в том числе на зеленой зоне. «Понятно, что колхоз - это видно невооруженным взглядом», - оценил состояние двора Иван Цецерский.

Сегодня жильцы дали понять, что готовы на уширение дворового проезда и организацию дополнительных парковочных мест за счет урезания зеленой зоны. Иван Цецерский попросил их хорошенько подумать, обсудить этот вопрос с остальными жильцами и вынести консолидированное мнение - на что именно они готовы в части уширения проезжей части, чтобы потом не было пикетов и шествий.

Уже сегодня, осматривая двор, глава города приметил непонятный «пятачок» зеленой зоны, который смело можно адаптировать под автостоянку. Сейчас на ней стоит непонятно что символизирующая деревянная конструкция, покрытая битумом, турник для выколачивания ковров и пара деревьев (по одному из них явно плачет бензопила). 

Большинство присутствующих граждан с одобрением восприняли такое предложение, но выразили опасение, что остальные жильцы могут «закочевряжиться». Иван Цецерский попросил старшего по дому и представителя управляющей компании в кратчайшие сроки организовать собрание жильцов, чтобы они высказали свое окончательное мнение по способам уширения проезжей части двора за счет сокращения зеленой зоны. «Если жители скажут нет - значит, ничего здесь не трогаем», - резюмировал глава города.

Жильцы дома №12 попросили главу города помочь с благоустройством части двора, примыкающей к общежитию на Красноармейской, 26. Когда дует ветер, по всему двору разносится «благовоние» от мусорных контейнеров. На месте детской площадки огромная лужа и стоят машины. Иван Цецерский обратил внимание жильцов, что у них есть полное право «тормошить» по этому вопросу управляющую компанию, тем более что цена благоустройства этого участка двора - не более чем 15 тыс. рублей.

Между тем, в другой части этого огромного двора Ивана Цецерского уже ждала представительная группа жильцов дома №14-а. Они тоже попросили представителей власти уширить проезжую часть и обустроить автопарковку - для нее, по их мнению, можно использовать участок зеленой зоны, на котором нет ничего, кроме никому не нужной выбивалки для ковров.

Иван Цецерский принял решение организовать следующий выезд во двор после майских праздников, имея на руках схему его благоустройства. Заместитель начальника УГХ Дмитрий Таратынов пообещал жильцам заасфальтировать «дырявый» дворовый проезд, добавив, что для этого, вполне возможно, что придется убрать часть деревьев. Жильцы высказались резко против, сославшись, что некоторые деревья сажали еще их родители.

Иван Цецерский призвал их не «цепляться» за деревья, которые явно нужно спиливать, и пообещал, что власти предоставят взамен спиленных деревьев молодые саженцы, которыми можно будет облагородить двор.

Продолжился объезд по депутатскому округу Ивана Цецерского посещением территории по ул. Юбилейная, 16.

Главная «мозоль» этого места - огромные ямы на проезжей части, грязь и мусор рядом помойкой. На эту проблему главе города указала на личном приеме местная жительница. Мусорные контейнеры установлены в труднодоступном месте, окруженном грязью, поэтому жители сваливают бытовые отходы, куда придется. «Осложняется ситуация тем, что это земли военведа. Муниципалитет не является их собственником, поэтому затраты на то, чтобы переставить мусорный контейнер в более подходящее место и на ремонт проезжей части подпадают под нецелевые расходы», - пояснил Иван Цецерский. В связи с этим он принял решение направить письмо в командование 76-й дивизии, чтобы там уже решили проблему на своем уровне.

Следующий адрес - Мирная, 13.

В соответствии с проектно-сметной документацией в этом дворе планируется выполнить замену асфальтобетонного покрытия проезжей части, замену бортового камня, создать парковочные карманы по обеим сторонам от разрыва в зеленой зоне, которую сейчас трудно назвать зеленой, поскольку все машины сейчас паркуются именно там, под деревьями. Кроме того, жильцы дома попросили установить во дворе скамейки и выбивалку для ковров. Решено привезти ее со двора на Красноармейской, 14-а - там она простаивает без дела.

На «закуску» Иван Цецерский отправился на улицу Войсковую. В этой части частного сектора нет тротуаров, дороги в период таяния снега и сильных дождей превращаются в реки.

Проезжая часть настолько узкая, что по ней с трудом разъезжаются два автомобиля. Один из местных жителей предложил в качестве решения вопроса спилить кусты сирени вдоль дороги и насыпать на их месте щебень. «Получится что-то вроде пешеходной дорожки, чтоб люди могли ходить», - пояснил мужчина. Собственники домов, по его мнению, возражать не будут, так как кусты растут не на их придомовой территории, а за пределами забора. Представители УГХ взяли ситуацию на улице Войсковой «на карандаш».

По результатам объезда Иван Цецерский напомнил журналистам, что после утверждения Плана благоустройства дворовых территорий каждому депутату гордумы поставлена задача выехать во дворы, которые включены в План, встретиться с жильцами и обсудить с ними возможности организации парковочных мест. «Видно, что жильцы активно включились в процесс обсуждения. В то же время у них есть понимание, что не все удастся сделать», - отметил он. В заключение Иван Цецерский напомнил, что готовится к утверждению План ремонта улично-дорожной сети Пскова. В этом году планируется завершить реконструкцию улицы Калинина и ремонт моста им. 50-летия Октября. Кроме того, на данный момент проводится проектирование ремонта улиц Кузбасской дивизии, Байкова и нескольких улиц центра города.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.