АвтоМир / Дороги / Инфраструктура

Формирование доступной среды на ул. Калинина ведется совместно с инвалидами Пскова

13.10.2015 12:30|ПсковКомментариев: 0

Формирование доступной среды на реконструируемой улице Калинина для людей с ограниченными возможностями обсудили в администрации города Пскова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, в беседе приняли участие заместитель главы администрации города Пскова Светлана Исекеева. руководитель общественной организации инвалидов города Пскова «Всероссийского общества инвалидов» Марина Борисенкова, представители проектировщика и подрядчика.

В частности, был проанализирован проект раскладки тактильной плитки по всему пешеходному маршруту улицы. Предполагается несколько видов покрытия: указывающее направление движения и предупреждающее об опасности. К примеру, по тактильной плитке с конусообразными рифами, которая будет расположена в радиусе полуметра от препятствия, человек с ограниченными возможностями по зрению сможет определить, что у края тротуара находится электрическая опора.

Марина Борисенкова отметила, что при благоустройстве доступной среды на улице Калинина необходимо «предупредить людей с проблемами по зрению об опасности, но не перегрузить пространство предупреждающими знаками, чтобы было удобно ориентироваться». Отметим, что пешеходное ограждение должно быть расположено между проезжей частью и опорами линии электропередач. Поэтому, во избежание столкновения с препятствием, будет уложено предупреждающее покрытие.

«Нам очень важно мнение людей с ограниченными возможностями именно на этапе реализации проекта. Мы выстраиваем диалог с тем, чтобы доступная среда была действительно доступной для всех категорий горожан и гостей Пскова», - подчеркнула Светлана Исекеева, отметив, что такое тесное сотрудничество по проекту с общественной организацией налажено впервые и уже имеет конкретные положительные результаты.

Напомним, проект реконструкции улицы Калинина с примыкающими улицам Детская, Георгиевская и Красных Просвещенцев осуществляется в рамках создания туристско-рекреационного кластера «Псковский». Реконструкция разделена на два этапа. В рамках первого ремонтируют саму улицу Калинина, второй - запланирован на 2016 год и подразумевает реконструкцию примыкающих улиц. Финансирование проекта ведется из средств федерального, областного и муниципального бюджетов на сумму 155 млн рублей. 

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.