АвтоМир / Дороги / Инфраструктура

Есть ли выход из «парковочного тупика» в Пскове?

07.04.2016 11:31|ПсковКомментариев: 150

Проектировщики советских панельных микрорайонов явно не рассчитывали на современный автобум. Раньше жилые массивы «разбавляли» разве что узкой дорогой вдоль подъездов, да «карманом» на несколько машин. Остальное пространство двора отводилось в лучшем случае под детские площадки и сушилки для белья, в худшем - просто пустовало. Конечно, и сегодня «железного коня» может позволить себе далеко не каждая псковская семья, но и цифры СНиПов с расчетом «не менее 25 машиномест на 100-квартирный дом» явно устарели.

В управлении городского хозяйства при администрации города рассказали, что ситуация не только под контролем, но и постепенно улучшается. Благоустройство дворовых территорий и проездов к ним с учетом модификации дворового пространства не только проводится время от времени, но и «получило широкое распространение с 2012 года».

Тем не менее, чиновники признают, что повсеместная организация дополнительных элементов благоустройства, будь то увеличение ширины проездов, обустройство дополнительных парковочных мест, тротуаров или пешеходных дорожек, не представляется возможной из-за наличия большого числа подземных коммуникаций, инженерных сетей, не подлежащих выносу за границу благоустройства, либо требующих дорогостоящих мероприятий по их защите. Таким образом, благие намерения могут обернуться аварийными ситуациями.

Прекрасная идея – не дожидаться помощи властей, а самостоятельно огородить свою дворовую территорию, поставить шлагбаум или ворота, платить налог на землю, но при этом иметь свои парковочные места. Городские власти должны поддерживать такие начинания, если уж не рублем, то, по крайней мере, сокращением до минимума бюрократической волокиты. Хотя процедура все равно вряд ли получится простой и дешевой, но, возможно, это именно тот случай, когда цель вполне оправдывает средства.

Собственникам, которые не могут договориться или не хотят «скидываться» на переобустройство своего двора, эксперты рекомендуют пользоваться платными парковками. Но и это удовольствие потребует от автовладельцев регулярных выплат.

В любом случае организация автостоянок в нашем городе, будь то во дворах или близлежащем пустыре – дело непростое, затратное и хлопотное. Однако если не предпринимать хоть каких-то шагов, мы так и будем сталкиваться  с перезагруженными транспортом дворовыми территориями и с парковками на зеленых зонах, детских площадках и тротуарах.

Подробнее читайте в материале на сайте Центра Деловой Информации

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.