АвтоМир / Официально

Лишать водительских прав за оставление малолетних детей в автомобилях предлагает Павел Астахов

02.10.2015 09:49|ПсковКомментариев: 20

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов предлагает ввести административную ответственность за оставление детей в возрасте до 6 лет одних в автомобилях. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей,  об этом он сообщил в ходе всероссийского семинара по вопросам безопасности детей и подростков на автомобильных дорогах, который проходит в Пскове.

«Оставляя ребенка в машине, родители пренебрегают элементарными правилами безопасности и выступают палачами, подвергая их смертельной опасности», - сказал он.

Павел Астахов привел в пример несколько случаев. Так, в одном из регионов малолетняя девочка, оставшись в машине, запуталась в ремнях безопасности и погибла от удушения. Известно 2 неординарных случая, когда машины с детьми начинали двигаться и тонули в водоемах. Кроме того, в столице дети в автомобилях оказываются на эвакуаторах.

Уже несколько месяцев в части регионов проводит акция «Не паркуй ребенка». Итогом совместной работы, по словам омбудсмена, должно стать введение соответствующего пункта в раздел ПДД «Остановка и парковка транспортных средств», где будет указан запрет на оставление в автомобиле ребенка до 6 лет без присмотра. Соответственно в КоАП РФ должна быть введена статьи,  которая предусмотрит ответственность за нарушение данного пункта. Предлагается в первый раз штрафовать родителей на сумму до 5 тысяч рублей, за повторное нарушение - лишать прав управления на срок до 6 месяцев.

Напомним, 1-2 октября в Псковской области проходит съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

Участие в нем принимают не только детские омбудсмены из разных уголков России, но и представители образования, культуры, спорта, одаренные дети.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.