АвтоМир / Официально

В МВД предлагают на год лишать водительских прав злостных нарушителей ПДД

15.10.2015 13:52|ПсковКомментариев: 10

Полиция предлагает лишать прав водителей за систематические нарушения правил дорожного движения, сообщили в пресс-службе Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД.

«МВД России разработан проект федерального закона "О внесении изменений в КоАП РФ" в части введения дифференцированного наказания за систематическое нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства», - говорится в пресс-релизе, распространенном в четверг в Москве на брифинге начальника ГУОБД Виктора Нилова.

В ведомстве отмечают, что законопроектом предлагается за нарушения правил эксплуатации, использования и управления автомобилем «привлекать к ответственности физических лиц, привлеченных три и более трех раз за данного рода правонарушения, в виде лишения права управления транспортными средства на один год или штрафа на лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, в размере 10 тыс. рублей».

«При этом будет установлена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год или административного штрафа на лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, в размере 10 тыс. рублей», - говорится в сообщении.

В ГИБДД считают, что усиление ответственности за систематическое совершение водителем административных правонарушений «будет способствовать дисциплинированию водителей и снижению аварийности на дорогах страны, а также тяжести их последствий».

Так, по данным Госавтоинспекции, в 2014 году на территории РФ было зарегистрировано более 200 тыс. ДТП, в которых погибло 27,1 тыс. и ранено 252,8 тыс. человек.

Анализ полиции свидетельствует о том, что основной причиной аварий является невыполнение ПДД водителями транспортных средств (почти 87% или 173,9 тыс. от общего количества происшествий).

«Почти 76,9 тыс. (40%) ДТП совершено по вине водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности», - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что за указанный период сотрудниками ГИБДД привлечено к ответственности 25,5 млн водителей, «при этом каждый четвертый водитель совершил правонарушения неоднократно, данный показатель не снижается с 2013 года».

«Неоднократные правонарушения, как правило, совершает небольшая категория граждан. В 2014 году 4,2 тыс. физических и юридических лиц совершили 100 и более нарушений ПДД», - сообщили в пресс-службе ГАИ.

В главке МВД считают, что статистика «свидетельствует о недостатках существующей государственной системы реагирования на систематические правонарушения в области дорожного движения и о целесообразности установления повышенной административной ответственности для лиц с устойчивым антисоциальным поведением, регулярно игнорирующих требования ПДД и подвергающих угрозе жизнь и здоровье законопослушных граждан».

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 301 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.