АвтоМир / Официально

Законопроект о штрафах водителей за тонировку стекол рекомендован к принятию в I чтении

19.10.2015 12:46|ПсковКомментариев: 7

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в понедельник рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за незаконную «глухую» тонировку стекол автомобилей вплоть до лишения водительских прав, пишет «Интерфакс».

Законопроектом предлагается дополнить статью 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), а именно повысить с нынешних 500 рублей до 1,5 тыс. рублей штрафы за «управлением транспортным средством, на котором установлены стекла, в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не соответствует требованиям техрегламента о безопасности колесных транспортных средств».

Повторное совершение данного правонарушения повлечет «наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев».

Как отметил на заседании комитета автор проекта закона, первый зампред комитета, сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков, ужесточение административной ответственности за незаконную тонировку стало актуальным после отмены такой обеспечительной меры как снятие номеров. По его словам, после того, как отменили снятие номеров, возрос спрос на тонировку, а штраф в 500 рублей никого не сдерживал.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 373 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.