АвтоМир / Официально

Минсельхоз РФ прорабатывает вопрос об освобождении сельхозтранспорта от дорожного сбора

16.11.2015 18:42|ПсковКомментариев: 1

Минсельхоз прорабатывает вопрос о подготовке предложений об освобождении транспорта сельхозпроизводителей и специализированных автомобилей, таких как молоковозы и скотовозы, от уплаты дорожного сбора, который начал действовать с 15 ноября.

«Вопрос прорабатывается, возможно, такие предложения будут подготовлены», - заявили в пресс-службе ведомства, пишет «Интерфакс».

Это связано с тем, что накануне введения системы взимания платы с большегрузных (грузоподъемностью свыше 12 тонн) автомобилей за проезд по федеральным трассам (система «Платон») и в настоящее время в министерство поступает много обращений от ведущих отраслевых союзов и предпринимательских объединений, обеспокоенных нововведением.

«Беспокойство связано с тем, что взимание платы за проезд может привести как к росту затрат сельхозпроизводителей, так и к повышению цен на сельхозпродукцию», - пояснили в пресс-службе.

Как сообщалось, введение нового дорожного сбора будет пополнять федеральный бюджет на 50 млрд рублей ежегодно. Тариф системы взимания платы до 29 февраля 2016 года установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути, с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года - 3,06 рубля. Предполагается, что водители будут оплачивать проезд заранее. При этом фиксировать пройденный грузовиком путь необходимо с помощью бортового устройства системы, которое зарегистрированные в системе «Платон» перевозчики могут получить бесплатно. Правительство также разрешило использовать и сторонние бортовые устройства, работающие по технологии ГЛОНАСС/GPS, но требования к ним еще не установил Минтранс.

Кроме того, проезд можно оплатить, оформив маршрутную карту (она может быть как бумажной, так и электронной).

В связи с введением нового сбора ряд перевозчиков уже объявил о 30%-ном повышении тарифов на свои услуги, а некоторые крупные производители продовольственных товаров уже предупредили розничные сети о возможных проблемах с поставками.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 312 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.