АвтоМир / Официально

Минтранс считает, что сбои в работе «Платона» вызваны «действиями недоброжелателей»

16.11.2015 22:53|ПсковКомментариев: 28

Министерство транспорта РФ считает, что сбои в системе взимания платы с 12-тонников вызваны «организованными действиями недоброжелателей системы», заявил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Сегодня были сбои. Система работала с определенными затруднениями. Сбой был вызван организованными действиями недоброжелателей системы, поскольку в секунду было до 2 млн обращений на сайт», - сказал министр, пишет «Интерфакс».

Отвечая на вопрос о возможной попытке взлома, М. Соколов отметил: «Я ничего не хочу утверждать, но могу сказать, что у нас явно столько перевозчиков нет, которые одновременно были готовы».

Вместе с тем источник издания в одной из транспортных компаний заявил, что система списала денежные средства за пробег автомобилей 14 ноября, накануне старта взимания платы. По его словам, пробег должен был быть обнулен. Кроме того, по словам собеседника агентства, пробег по навигатору GPS не равен пробегу по данным «Платона», причем во втором случае пройденное расстояние больше. «Проверить правильность данных при этом невозможно. Мы будем вынуждены предъявлять заказчикам новые тарифы на перевозку», - сказал источник.

Также, по словам собеседника «Интерфакса», фактическое наличие денежных средств на счету отличается от показываемых системой «Платон» в личном кабинете. «На счету находится достаточное количество средств для оплаты проездов, однако система выдает уведомление о необходимости пополнения счета», - сказал он.

С 15 ноября в России заработала система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Единственным исполнителем проекта является ООО «РТ-Инвест Транспортные системы». Тариф СВП до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля.

Штрафы за неоплату проездов установлены на уровне в 450 тыс. рублей за первое нарушение и 1 млн рублей за повторное нарушение для юридических лиц. Для индивидуальных предпринимателей штрафы составят 40 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно. С водителя взимается штраф 5 тыс. рублей. В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о введении плоской шкалы штрафов для юридических и физических лиц в размере 150 тыс. рублей. 

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 411 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.