АвтоМир / Официально

Правительство предлагает штрафовать за нарушение правил перевозки детей

19.11.2015 12:32|ПсковКомментариев: 4

Правительство РФ предлагает установить материальную ответственность за нарушение правил перевозки детей и ввести штрафы до 200 тыс. рублей. Соответствующий законопроект размещен в четверг в базе законодательной деятельности Госдумы, передает «Интерфакс».

Согласно проекту, нарушение требований к перевозке детей, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 тыс. рублей; на должностных лиц - 25 тыс. рублей; на юридических лиц - 100 тыс. рублей.

Аналогичные штрафы последуют также в случае, если перевозка организованной группы детей автобусами производится без договора фрахтования, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих.

Нарушение требований к перевозке детей в ночное время автобусами влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев; на должностных лиц - 50 тыс. рублей; на юридических лиц - 200 тыс. рублей.

За другие нарушения требований к перевозке детей, установленных в Правилах дорожного движения (ПДД), законопроект предлагает взимать штраф с должностных лиц в размере 25 тыс. рублей; с юридических лиц - 100 тыс. рублей.

Кроме того, в проекте закона предлагается прописать, что «лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица».

В настоящее время в ПДД установлены требования для перевозки детей, однако ответственность за нарушение данных Правил КоАП не предусмотрена.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.