АвтоМир / Официально

Псковская таможня напоминает: хищение временно ввезенного автомобиля и участие в ДТП не является основанием для освобождения от уплаты таможенных платежей

29.01.2016 15:34|ПсковКомментариев: 2

Псковская таможня и УГИБДД УМВД России по Псковской области разработали совместный план мероприятий, направленных на пресечение противоправной деятельности иностранных и российских граждан.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Псковской таможни Наталья Князева, выявление, пресечение и профилактика правонарушений, связанных с распоряжением, пользованием и управлением транспортными средствами, зарегистрированными в иностранных государствах, является общей задачей Псковской таможни и УГИБДД УМВД России по Псковской области.

12 августа 2014 года, согласно постановлению правительства РФ от 30 июля 2014 года № 714, были внесены изменения в Правила дорожного движения. В соответствии с данными изменениями, для водителей транспортного средства, участвующих в международном движении, необходимо иметь при себе и предъявлять по первому требованию сотрудников ГИБДД специальные документы, которые предусмотрены таможенным законодательством. Другими словами, изменения касаются всех автовладельцев, которые передвигаются на автомобилях с эстонскими, польскими, литовскими, немецкими и другими иностранными номерами.

Необходимым документом является пассажирская таможенная декларация или учетная карточка ТС, в которой в обязательном порядке должны быть проставлены отметки таможенных органов, подтверждающие временный ввоз автомобиля, а при наличии прицепа еще и документы, подтверждающие его временный ввоз. Данный документ оформляется для всех проживающих за рубежом граждан временно въезжающих на собственном автомобиле.

Иностранные лица вправе ввозить на таможенную территорию Евразийского экономического союза транспортные средства для личного пользования на срок пребывания, но не более одного года с освобождением от уплаты таможенных платежей.

В том случае, если владелец авто ввозит транспортное средство и не выполняет обязательств по своевременному вывозу или передает транспорт иному лицу, после чего авто остается на территории незаконно и без уплаты, предусмотрена административная ответственность частью 1 статьи 16.18 и часть 2 статьи 16.24 КоАП РФ. Данные статьи влекут за собой ответственность в виде административных штрафов в размере от 1500 до 2500 рублей с конфискацией транспортного средства.

Также стоит отметить, что для повышения безопасности дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции имеют полный доступ из информационной системы ГИБДД МВД к сведениям ФТС России. По регистрационному государственному знаку сотрудники ГИБДД МВД могут получить информацию о лице, ввозившем транспорт, о транспортном средстве и дате его ввоза.

Псковская таможня напоминает, что хищение временно ввезенного транспортного средства, участие в дорожно-транспортном происшествии, в отсутствие заключения компетентных органов о невозможности восстановления эксплуатационных характеристик автомобиля, не является основанием для освобождения физического лица от обязанности по уплате таможенных платежей за утраченное и не вывезенное в установленные таможенным органом сроки транспортное средство. В отношении такого транспортного средства взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 310 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.