АвтоМир / Официально

Медведев подписал постановление о введении принципа постоплаты в «Платоне»

18.04.2016 19:21|ПсковКомментариев: 9

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее введение постоплатного принципа в системе взимания платы с грузовиков «Платон».

Документ опубликован в понедельник на официальном сайте правительства РФ, пишет «Интерфакс». Постановление устанавливает возможность использования в системе сторонних бортовых устройств помимо устройств системы «Платон». Для этого перевозчик должен быть зарегистрирован в системе не менее 2 месяцев, не иметь задолженности по оплате проезда в течение минимум 6 месяцев, а также штрафов и иметь закрепленное за автомобилем бортовое устройство системы, либо стороннее устройство.

В сообщении ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС) отмечается, что постоплатой могут пользоваться только российские грузоперевозчики. «Она позволяет вносить плату за пройденный в течение месяца километраж до последнего дня следующего месяца. Постановление правительства РФ от 15 апреля 2016 г. N310 вступает в силу 26 апреля 2016 г., через семь дней после публикации на официальном интернет-портале правовой информации», - отмечает РТИТС.

С этого дня компания-оператор системы «Платон» начнет принимать заявления от пользователей на получение отсрочки платежа. «Уже сейчас для зарегистрированных перевозчиков открыт специальный сервис в личном кабинете на сайте системы, с помощью которого они могут проверить выполнили ли они ряд необходимых требований для получения отсрочки по внесению платы», - указывает оператор.

РТИТС сообщит пользователю о предоставлении или об отказе постоплаты в течение семи дней после получения от него заявления. Отсрочка по внесению платы предоставляется с первого числа следующего месяца после получения такого уведомления. Подразумевается, что плату за пройденный километраж можно будет внести течение календарного месяца до последнего дня следующего месяца, как всей суммой, так и частями. При этом оператор в одностороннем порядке приостанавливает предоставление постоплаты при возникновении у пользователя просроченного

Ранее сообщалось, что с введением принципа постоплаты в системе будут упразднены разовые маршрутные карты, срок действия обычных маршрутных карт сокращен с 30 до 7 дней, а регистрация в системе для грузоперевозчиков станет обязательной.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.