АвтоМир / Официально / ГИБДД

Уголовная ответственность за пьяную езду наступает, если не истек срок административного названия за прошлое нарушение - разъяснение ГИБДД

05.10.2015 20:53|ПсковКомментариев: 4

Управление ГИБДД по Псковской области разъяснило информацию о привлечении к уголовной ответственности пьяных водителей. Как сообщили в пресс-службе управления, это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации дала разъяснение, касающееся учета административного наказания, назначенного лицу до 1 июля 2015 года за управление транспортным средством в состоянии опьянения, или невыполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ.

Согласно разъяснениям, административное наказание учитывается, если на момент совершения нового правонарушения не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, поскольку лицо, подвергнутое административному наказанию за указанное правонарушение до 1 июля 2015 года, совершая аналогичное правонарушение после 30 июня 2015 года, осознает, что совершает тем самым уголовное деяние, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ.

Следовательно, подозреваемыми по уголовным делам являются граждане, задержанные сотрудниками Госавтоинспекции за управление автомобилем в пьяном виде (отказались пройти медицинское освидетельствование). Правонарушители ранее привлекались к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) либо 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Суды уже вынесли первые приговоры по таким уголовным делам. В некоторых случаях суд назначил наказание в виде как условного, так уже и реального лишения свободы, в других случаях – в виде обязательных работ.

На сегодняшний день нетрезвое вождение по-прежнему остается одной из основных причин совершения ДТП и одним из самых опасных нарушений на дороге.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть трагическими. Пьяный водитель представляет собой большую угрозу для всех окружающих, поскольку каждый из нас является водителем, пассажиром или пешеходом.

Также Госавтоинспекция обращается ко всем гражданам с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и призывает своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных водителях.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 337 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.