АвтоМир / Официально / ГИБДД

Как оформлять ДТП по «Европротоколу», напоминают псковичам

07.04.2016 18:49|ПсковКомментариев: 4

Псковичам напоминают, как оформлять ДТП по «Европротоколу». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области, понятие «Европротокола», то есть оформление мелкого ДТП без участия сотрудников ГИБДД, прочно вошло в обиход с 2009 года, когда вступила в силу соответствующая законодательная норма.      

Для того, чтобы оформить ДТП без ГИБДД, требуется извещение о дорожно-транспортном происшествии, которое обычно выдается вместе с полисом ОСАГО.

Действующее законодательство разрешает оформлять ДТП без участия инспекторов ДПС только при наличии следующих условий:

1. В ДТП не должно быть пострадавших. Жизни и здоровью пассажиров, водителей, пешеходов в результате происшествия не должен быть причинен вред;

2.   В аварии не должно участвовать более двух транспортных средств.

3. Ответственность каждого участника аварии должна быть застрахована по ОСАГО или по "Зеленой карте" - договору страхования гражданской ответственности для иностранных автомобилистов. Причём, договор должен быть заключен именно в отношении автомобиля - участника ДТП.

4. Участники ДТП должны быть согласны с причинами и обстоятельствами ДТП. Не должно быть разногласий и при определении характера повреждений транспортных средств.

5. Ущерб не должен превышать 50 тысяч рублей при условии, что договоры ОСАГО и потерпевшего, и виновника заключены не ранее 2 августа 2014 года.

При несоблюдении любого из этих условий оформление дорожно-транспортного происшествия без представителей ГИБДД невозможно.

Данные изменения направлены на упрощение существующей процедуры урегулирования. И в некоторых некритичных ситуациях позволяют сэкономить силы и время автомобилистов, а также помогают избежать появления пробок и заторов на дорогах города.

ГИБДД полиции УМВД России по городу Пскову рекомендует водителям при наличии всех  соответствующих условий оформлять ДТП с помощью «Европротокола».

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 238 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.